03.11.2015  20:01   

Долгожданное строительство мусорного полигона в Люботине стартовало. Подробности

В городе Люботине Харьковской области началось строительство комплекса по утилизации и переработке коммунальных отходов.


kharkivoda.gov.ua
Полигон построят на месте свалки

Комплекс построят на месте полустихийной свалки: формально она принадлежит КП «Люботинжилье», но сегодня сюда несанкционированно свозят отходы из Песочина, Коротича и других населенных пунктов, расположенных неподалеку.

В этом году на выполнение работ потратят 30 миллионов гривен, выделенных из Государственного фонда охраны окружающей среды.

Сейчас на полигон завозят забор и до конца недели основная часть свалки будет ограждена. Здесь организуют пропускную систему - на территорию предприятия смогут проезжать только те машины, которые вывозят мусор из Люботина.

До конца года на полигоне планируют выполнить около 30% предусмотренных проектом работ. Здесь построят удерживающую ограничительную насыпь, которая оградит свалку от яра, граничащего с жилыми домами. После этого будет произведена рекультивация мусора, который скапливался на свалке последние 50-60 лет. Параллельно будет вырыт котлован объемом порядка 300 тысяч кубометров, где будет захоронен рекультивированный мусор. Как утверждают строители комплекса, современная система изоляции полностью исключает попадание фильтрата из котлована в грунт и грунтовые воды. Сам фильтрат внутри котлована очищается до состояния технической воды.

Также в этом году начнется строительство цеха, где будет работать первая сортировочная линия комплекса.

«Люботинский комплекс по утилизации отходов будет работать по методу биоремедиации - обработки бактериями. Этот метод на сегодняшний день наиболее эффективен и экологически безопасен», - сообщил вице-губернатор Евгений Шахненко.

Как рассказал замдиректора фирмы-подрядчика Дмитрий Горбенко, сортировочная линия будет работать по технологии разделения мусора на органический и неорганический (пластик, строительные отходы, металл). Органическая часть отходов будет обрабатываться энзимами, которые активизируют обитающие на свалке бактерии - и они будут перерабатывать отходы быстрее в тысячи и даже миллионы раз. В результате из мусора будет получаться гумус, который можно использовать как удобрение, или урбан-грунт для ландшафтного дизайна.

«Эти технологии позволяют в 7 раз увеличить срок эксплуатации полигона. Кроме того, они не наносят вреда окружающей среде, - подчеркнул Дмитрий Горбенко. - От комплекса не будет исходить никакого запаха. С расстояния 300 метров нельзя будет определить, что это предприятие по утилизации отходов. По такому принципу уже построен первый участок комплекса по переработке отходов в Богодухове. Местные жители очень довольны тем, что исчез запах, а вместе с ним - бродячие собаки и стаи ворон».

«Согласно первоначальному проекту комплекс должны были построить на расстоянии 300 м от домов. Это полностью соответствует санитарным нормам, но местные жители были против, и мы пошли людям навстречу: скорректировали проект и перенесли площадку на расстояние больше 500 м», - добавил Евгений Шахненко.

Закончить строительство комплекса по утилизации коммунальных отходов в Люботине планируют в следующем году.

Напомним, что строительство полигона анонсировалось еще в 2013 году.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день