19.10.2015  13:27   

На Алексеевке появился благоустроенный источник (ФОТО)

В Алексеевской балке по улице Клочковской завершилась первая очередь работ по благоустройству источника.


// city.kharkov.ua
В Алексеевской балке отремонтировали источник

Это уже пятый источник, отремонтированный по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса после встреч с местными жителями, сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

До этого в городе были реконструированы источники и зоны отдыха в Саржином, Манжосовом и Китлярчином ярах и источник на ул. Тимуровцев.

Во время капитального ремонта на источнике в Алексеевской балке были установлены новая лестница, лавочки, светильники, урны, выложена тротуарная плитка, обустроены и обновлены инженерные коммуникации.



«Пришлось вести очень сложные строительные работы, потому что здесь был неухоженный овраг, а подземные воды находятся очень близко к поверхности. Тем не менее, за четыре месяца удалось привести это место  в порядок, и теперь харьковчане могут безопасно и комфортно набирать здесь воду. В ближайшие дни мы установим еще лавочки и декоративные решетки возле каждого водозабора, чтобы людям, особенно пожилым, было еще удобнее», - отметил Виктор Китанин.



Как сообщил начальник Харьковского регионального управления водных ресурсов Виталий Жук, во время реконструкции проводился анализ воды в роднике. По его словам, после установки дополнительных фильтров и системы обеззараживания источник в Алексеевской балке можно отнести к списку родников с хорошим качеством питьевой воды.



В следующем году, отметил Виктор Китанин, благоустройство источника продолжится, в частности, со стороны трамвайных путей будет построена дорога с пандусом, чтобы люди преклонного возраста и даже инвалиды могли спокойно спуститься вниз и подняться наверх.



Также, по словам директора департамента, в начале ноября этого года по поручению городского головы будут обследованы все родники, которые есть в Харькове, чтобы после оценки качества воды в них определить, какие из источников будут благоустраиваться в дальнейшем.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день