01.07.2015  17:21   

С 1 июля жильцы многоквартирных домов стали их собственниками

Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» вступил в силу, сегодня, 1 июля, по всей стране.


Вступил в силу закон о праве собственности в многоквартирном доме

О нововведениях в эфире программы «Харків online. День» на телеканале «ОТБ» рассказал начальник отдела по контролю за деятельностью жилищных кооперативов и ОСМД Департамента жилищного хозяйства Александр Беляцкий.

По его словам, теперь сами владельцы квартир будут ответственны за содержание своего дома и придомовой территории в надлежащем состоянии. Теперь жильцы фактически стали собственниками кровель, чердачных и подвальных помещений, лифтов, земли возле дома.

Управление домом будет осуществляться либо через ОСМД, которое они смогут создать, либо через управляющую компанию, которую они выберут большинством голосов на общем собрании. На этот выбор дается год. Если же до 1 июля 2016 года горожане не определятся с управляющей компанией, городской совет назначит ту компанию, которую выберут, по определенным критериям, на конкурсе.

Пока же дома будут обслуживать те же предприятия, что и ранее (дома коммунальной формы собственности обслуживает КП «Жилкомсервис»). «Сейчас частных управляющих компаний мало, но с принятием закона этот рынок будет расти. Я рекомендую харьковчанам внимательно относиться к этому вопросу и обращаться к нам, в отдел, чтобы избежать нежелательных проблем и узнать всю необходимую информацию», - отметил Александр Беляцкий.

Также он сообщил, что количество ОСМД растет с каждым годом, ведь жильцы стали задумываться над тем, что они хозяева своих домов. А с ростом тарифов теперь каждый начал еще и думать об утеплении дома, чтобы максимально сэкономить средства. Александр Беляцкий подчеркнул, что городская власть Харькова поддерживает ЖК и ОСМД. С 2007 года  в городе существует программа и выделяются средства, которые направляют на ремонт таких домов.

Отметим, что с сентября для членов ОСМД в Харьковской национальной академии городского хозяйства им. А. Бекетова будут проходить вечерние курсы.

Напомним, что сейчас в Харькове около 8 тыс. домов коммунальной формы собственности. За их капитальный и текущий ремонт, содержание внутридомовых электросетей и  инженерных коммуникаций несет ответственность КП «Жилкомсервис». Средства на соответствующие работы выделяются из городского бюджета. Теперь же жителям предоставят перечень из 21 услуги, из которых они должны будут выбрать часть услуг, которые и передадут управляющей компании. С последней горожане заключат договоры на обслуживание домов и придомовых территорий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день