18.05.2015  13:59   

В сквере «Стрелка» высадят 55 тысяч цветов

В понедельник, 18 мая, началась посадка цветов в сквере «Стрелка».


В сквере «Стрелка» высадят 55 тысяч цветов

Рабочие приступили к высадке 55 тысяч красных, белых, розовых, синих, фиолетовых петуний, а также сальвии, цинерарии, розовые бегонии, тагетис коричневый и лимонный. Высадку планируют закончить через три дня.

Как напомнил директор Департамента комунального хозяйства Виктор Китанин,  с приходом весны коммунальщики, в первую очередь, высадили цветы возле памятников и братских могил воинам, погибшим во время Второй мировой войны. Уже до 9 мая в городе посадили более 227 тыс. цветов, 40 тыс. из которых – на Мемориале Славы в Лесопарке.

Также в скором времени цветы украсят пр. Ленина и пр. Гагарина. Виктор Китанин попросил харьковчан бережно относиться к труду коммунальщиков. По его словам, в городе уже украли сто цветов, 75 из которых - по ул. Харьковских Дивизий, а 25 - на пр. Московском.

Кроме того, вчера, 17 мая, закончилась посадка тематических клумб, посвященных художнику-конструктивисту Василию Ермилову. В сквере напротив Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина в рамках фестиваля-перформанса «Е121FEST», который прошел в эти выходные, на шести клумбах высадили около 20 тыс. цветов. Как отметила организатор фестиваля Наталья Нечипоренко, цветочный орнамент разработали современные дизайнеры по мотивам работ 1920-1930-х годов Василия Ермилова.

Сажали цветы в суботу и воскресенье все желающие харьковчане. «В прошлом году мы высадили тематическую клумбу в сквере «Стрелка», но давно хотели посадить цветы именно здесь, возле здания Госпрома как памятника конструктивизма, и напротив университета Каразина, где находится галерея, носящая его имя, – «ЕрмиловЦентр». В будущем мы бы хотели  продолжить эту традицию и увековечить имена харьковчан с мировой славой, создавая по мотивам их работ дизайнерские клумбы. Так мог бы получиться целый туристический маршрут», - рассказала Наталья Нечипоренко.

Отметим, что клумбы, посвященные Василию Ермилову, еще не закончены. Их планируют засеять травой, чтобы через неделю они приобрели надлежащий вид.

Традиционно в городе ежегодно высаживается более 2 млн цветов и 2015 год не станет исключением.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день