13.06.2019  09:41   

Правительство одобрило концепцию реформирования харьковского профобразования к 2027 году

Активное сотрудничество с бизнесом, передача управления на места, новое содержание мест для бюджетников и развитая инфраструктура обещаны в ближайшие несколько лет.


// facebook

Передача управления и финансирования на места, создание сети центров совершенства, новые стандарты и модернизация инфраструктуры - такие изменения заложены в концепцию "Современная профессиональная (профессионально-техническое) образование", которую сегодня, 12 июня 2019 года, одобрен на заседании Кабмина. Документ определяет ключевые направления реформы до 2027 года.

"Реформа профобразования будет сопровождаться не только масштабной модернизацией инфраструктуры, но и изменением стандартов и обучением мастеров и учителей, преподающих в Профтех. Сейчас мы имеем около 180 учебно-практических центров по всей стране, на базе которых ученики могут работать с современным оборудованием, а заведения - проводить повышение квалификации и зарабатывать дополнительные средства. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить нашу экономику качественными специалистами. Поэтому в концепции мы выписали реальные шаги и механизмы для обновления сферы. Они помогут вывести профобразование на другой уровень, сделать ее привлекательной для молодежи, а также дадут толчок к профессиональному развитию педагогов ", - отметила Министр образования и науки Лилия Гриневич.

В целом изменения будут проходить по трем направлениям:

  • финансирования;
  • качество образования;
  • государственно-частное партнерство.

Предполагается, что финансирование и управление учреждениями перейдет на областной уровень. Вместе с тем, заведения получат большую автономию в части использования финансов, смогут самостоятельно привлекать дополнительные ресурсы на улучшение инфраструктуры, работать по собственным образовательным программам.

Получив административные полномочия, местные власти смогут самостоятельно оптимизировать сеть, например, объединяя несколько Профтех в один многопрофильное учреждение. Органом, который будет осуществлять надзор за распределением средств между учреждениями, а также содействовать сотрудничеству заведений с бизнес-партнерами, будут вновь региональные советы профобразования.

Обновить учебное содержание планируется через разработку стандартов профобразования. Новым также будет создание сети квалификационных центров, которые будут проводить оценку и признание результатов обучения, подтверждения профессиональных квалификаций и тому подобное.

Среди других механизмов повышения качества образования - увеличение практической составляющей обучения. Для этого в учреждениях обновят материально-техническую базу, а к проведению занятий мастера смогут привлекать специалистов с опытом реальной работы на предприятиях.

Для углубления государственно-частного партнерства концепция предусматривает развитие дуальной формы образования и привлечения работодателей к образовательному процессу, например, через совместную оценку учеников.

Одной из новаций является создание сети Центров профессионального совершенства. Планируется, что это будут инновационные центры с современным оборудованием, площадкой для коммуникаций, обучения и обмена опытом. Там будут работать специалисты, которые, в частности, помогать школьникам определиться с профессией, ученикам и выпускникам Профтех - трудоустроиться по специальности, а опытным специалистам - пройти переобучение, получить частичную квалификацию или новое образование.

Открытие центров планируется, в частности, за счет средств европейского проекту "EU4Skills". Он предусматривает, что Украина получит грант в размере 58 млн евро для внедрения изменений .

Напомним, что ВРУ приняла законопроект "О профессиональном предвысшем образовании" .

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день