21.03.2019  09:14   

Харьковские аспиранты и кандидаты ожидают свежие нововведения для написания диссертаций - комментарии МОН

Требования к публикации результатов диссертаций и монографий на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук с 6 апреля будут изменены Министерством науки и образования Украины.


// facebook

Проект соответствующего приказа «О публикации результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» с новыми требованиями уже подготовлен в МОН и обнародован на официальном сайте регулятора, передает «Закон и Бизнес». Замечания принимаются до 6 апреля.

Проектом предлагается установить, что:

1) основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук должны быть освещены не менее чем в 20 научных публикациях, раскрывающих основное содержание диссертации. К таким научных публикаций зачисляются:

- статьи в научных изданиях, включенных в перечень научных специализированных изданий Украины (вместо трех статей могут быть зачислены три монографии опубликованные в соавторстве или единоличные разделы монографии)

- не менее четырех статей в периодических изданиях других государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития и / или Европейского Союза, по научному направлению, по которому подготовлена диссертация соискателя;

- не более трех патентов на изобретение, которые

прошли квалификационную экспертизу;

- не более одного пособия (для диссертаций в области педагогических наук).

При этом единоличная научная публикация в издании, отнесенном к первому квартилю (Q 1) согласно классификации SCImago Journal and Country Rank или Journal Citation Reports, приравнивается к четырем публикациям, ко второму квартилю (Q 2) - трем публикациям, к третьему квартилю (Q 3) – двум публикациям (минимальное количество публикаций, раскрывающих основные научные результаты диссертации, должна составлять не менее десяти).

2) основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук должны быть освещены не менее чем в трех научных публикациях, раскрывающих основное содержание диссертации. К таким научным публикациям причисляются:

- не менее одной статьи в периодических изданиях других государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития и / или Европейского Союза, по научному направлению, по которому подготовлена диссертация соискателя;

- статьи в научных изданиях, включенных в перечень научных специализированных изданий Украины (вместо одной статьи может быть засчитана монография или раздел монографии, опубликованной в соавторстве).

Научная публикация в издании, отнесенном к Q 1 - Q 3 в соответствии с классификацией  SCImago Journal and Country Rank или Journal Citation Reports, приравнивается к двум публикациям.

Примечательно, что Научный комитет Национального совета по вопросам развития науки и технологий ранее инициировал изменения в требованиях. В частности, предлагалось сделать обязательным публикации в иностранных изданиях, внесенных в наукометрические базы Scopus и / или Web of Science Core Collection и классифицированных по показателям влиятельности SCImago Journal and Country Rank или Journal Citation Reports. Ведь такие требования соответствуют европейским стандартам защиты диссертаций.

Впрочем, украинские ученые подвергли эту идею критике из-за неучета специфики гуманитарных наук в Украине, где нет никаких гуманитарных научных изданий, внесенных в базы Scopus и / или Web of Science Core Collection.

А специфика тематики украинской гуманитаристики делает публикации в иностранных изданиях проблематичными, поэтому в проекте, обнародованном МОН, такого требования нет.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день