18.04.2018  11:20   

Учителя средней школы могут получить премию Global Teacher Prize Ukraine

На эту премию уже во второй раз номинируют в Украине. В этом году победитель получит до 250000 грн.


// ХОГА

Номинировать своего учителя сможет каждый украинец.

«За каждым успешным человеком стоит учитель, - говорит председатель общественного союза «Освіторія», организатор и председатель жюри премии Зоя Литвин. - Билл Гейтс, который в этом году объявлял топ-10 финалистов мировой премии, обязан своим успехом учителям математики и актерского мастерства, ученики победителя Global Teacher Prize Ukraine - 2017 Паула Пшенички преподают в Гарварде и работают в научных центрах США и Европы. Мы ищем не просто учителей-новаторов, но и тех, кто влияет своими социальными проектами на жизнь детей. Наша цель – подчеркнуть важность профессии учителя для будущего Украины и поднять ее престиж. Именно поэтому в этом году, кроме поездки в Дубай на Global Education and Skills Forum - 2019, мы увеличиваем призовой фонд с 100 000 гривен до 250000, которые получит победитель Global Teacher Prize Ukraine».

«Я призываю всех учителей, а особенно тех, кто не подал заявку в прошлом году, использовать шанс на победу и признание, - отмечает министр образования Лилия Гриневич. - Ваши истории успеха могут показать украинцам, как вы меняете жизнь их детей, а коллег вдохновить на новые подходы. Новой украинской школе нужны педагоги, которые подготовят учащихся к вызовам будущего. К тому же участие в премии делает украинских учителей частью международного сообщества педагогов, а значит, дает возможность обмениваться лучшим опытом и профессионально расти».

Справка. Global Teacher Prize - «Нобелевская премия» для учителей начата арабским миллиардером Санни Варки в 2014 году. Награда вручается за выдающийся вклад в профессию учителя и составляет 1000000 долларов. Национальную премию в Украине инициировал общественный союз «Освіторія» в 2017 году, цель которого не только популяризировать новаторские подходы в образовании, но и поднять престиж профессии преподавателя.

Источник:   ХОГА
Тэги:  учитель, премия, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день