02.04.2018  18:54   

В Харькове откроют инклюзивно-ресурсный центр для детей с особыми потребностями

В Харькове откроют инклюзивно-ресурсный центр, который, отмечает директор Департамента образования Ольга Деменко, будет работать с особыми детьми, которым нужны соответствующие условия. Он будет расположен по адресу: улица Гвардейцев Широнинцев 38-Г. Все услуги, которые будут предоставлять в центре, будут бесплатными.


Facebook
Ольга Деменко директор Департамента образования Харьковского городского совета
Уже с 1 июня инклюзивно-ресурсный центр сможет принимать родителей, у которых есть вопросы по обучению и воспитанию особенных детей не только в плане их координации по дальнейшему воспитанию и обучению в учебных учреждениях различных типов города Харькова, но и в оказание методической помощи.
 
Там будут психологи, логопеды, дефектолог, также будет работать кабинет лечебной физкультуры. Специалисты будут проводить приемы детей индивидуальные или общие. У этого центра будут два основных направления работы.
 
Ольга Деменко директор Департамента образования Харьковского городского совета
То есть первое - это помощь в определении места учебы: в детском саду, в школе, или в специальных классах, или в инклюзивных классах, или в общеобразовательной школе. Это первое направление. И второе направление - это оказание помощи в плане коррекции, в плане реабилитации.
 
Также, отмечают в Департаменте образования, для удобства центр будет иметь личный сайт. И еще одно образовательное учреждение также откроют в этом году. Это детский сад № 282, также в Московском районе. Сейчас помещение свободное, там планируют провести ремонт, а также приобрести инвентарь и мебель, и уже в начале сентября первые три группы на 70 детей будут работать.
 
Ольга Деменко директор Департамента образования Харьковского городского совета
Как только детский сад будет создан, уже будет открыта электронная очередь в этот детский сад. И, я думаю, с мая месяца уже родители смогут регистрироваться на поступление в данный детский сад
 
Дошкольное заведение расположено по проспекту Тракторостроителей, 87-Г. Но перед тем как начнутся работы и по созданию инклюзивного ресурсного центра, и дошкольного учреждения, соответствующие решения должны принять депутаты горсовета на сессии, которая состоится 18 апреля.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день