29.08.2017  18:21   

В Харькове состоялся форум родительской общественности (ФОТО)

Второй городской форум родительской общественности прошел сегодня, 29 августа, в Харьковском городском дворце детского и юношеского творчества.


city.kharkov.ua
В мероприятии приняли участие директор Департамента образования Ольга Деменко, представители Городского родительского совета и родительских активов общеобразовательных, дошкольных и внешкольных учебных заведений города.
 
В ходе выступления Ольга Деменко отметила, что Городской родительский совет был создан по инициативе городского головы Геннадия Кернеса. Харьков стал первым городом в Украине, где начал работу орган родительского самоуправления. 
 
«Для работы с детьми нам просто необходимы родители, потому что родители, дети и педагоги - это три равные стороны учебно-воспитательного процесса. И все проблемы возникают только от непонимания или неинформированности. За эти два года родительским советом было решено множество проблем и различных недоразумений, в частности, по привлечению внебюджетных средств. И могу сказать, что сегодня у нас намного меньше жалоб со стороны родителей», - отметила Ольга Деменко. 
 
Директор департамента поблагодарила представителей Городского родительского совета за плодотворную работу и вручила самым активным из них Благодарности Харьковского городского головы. 
 
В ходе форума председатель Городского родительского совета Марина Хоша рассказала о работе совета на протяжении 2015-2017 годов. 
 
Сегодня представители родительской общественности должны избрать новый состав Городского родительского совета, кандидаты в который были выдвинуты на заседаниях районных родительских активов. В новый состав органа родительского самоуправления войдут не более 40 человек, среди которых будут представители всех девяти районов города. После завершения форума Городской родительский совет в обновленном составе проведет первое заседание, на котором будет избран новый председатель совета.
 
Уже в середине сентября Городской родительский совет проведет встречи с родительскими активами во всех районах города, где будут подведены итоги минувшего учебного года и выработаны планы на новый учебный 2017-2018 год. 
 
«Мы хотим, чтобы родители сами сказали, где нужно поменять окна, где установить детскую площадку и т.д. И уже при планировании бюджета на 2018 год мы будем, прежде всего, учитывать пожелания родителей», - подчеркнула Ольга Деменко.
 
Напомним, Городской родительский совет как совещательный орган при Департаменте образования начал свою работу в августе 2015 года. В него вошли 37 человек, по несколько человек из каждого района города. Родительский совет помогает решать проблемы, существующие в школах и детских садах. Для обсуждения проблем в учебных заведениях города родительский совет также создал страничку в «Facebook».
 
 
 
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день