17.08.2017  18:03   

Ольга Деменко: Родительские взносы должны быть прозрачными и добровольными

Количество жалоб по поводу родительских взносов в харьковских школах уменьшилось.


city.kharkov.ua
Об этом сегодня,  17 августа, в пресс-центре городского совета сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.
 
По ее словам, если в прошлом году в адрес Харьковского городского головы, в Департамент образования поступило 79 жалоб, то в 2017 году - 10. То есть ситуация улучшилась, на что повлияло несколько факторов, в частности, создание в 2016 году рабочей группы по изучению вопроса привлечения внебюджетных средств, а также Городского родительского комитета.
 
Ольга Деменко отметила, что рабочая группа в составе родителей, директоров школ, депутатов провела пять заседаний. В итоге были созданы методические рекомендации, которые разместили на сайтах и стендах учебных учреждений, в которых рассказали, как лучше контролировать расход благотворительных взносов.
 
«Главной задачей было сделать так, чтобы привлечение внебюджетных средств в учебных учреждениях было прозрачным и добровольным. Когда родители четко видят, на что направляются средства, то у них возникает в семь раз меньше вопросов. Эту тему мы не оставим без внимания. Пока есть обращения, нам есть над чем работать», - подчеркнула Ольга Деменко.
 
Также она отметила, что в конце августа пройдет форум Городского родительского комитета, где изберут нового председателя.
 
«Результат совместной деятельности превзошел ожидания. Мы пришли к единым наработкам, консолидировали усилия родителей и педагогов», - сказала директор департамента.
 
Напомним, чтобы избежать конфликтных ситуаций, городской голова Геннадий Кернес поручил создать рабочую группу по изучению вопроса привлечения и использования благотворительных взносов в детских садах и школах. Группа провела пять заседаний с участием родителей, составила памятку для родителей, в которой прописаны законные способы оказания такой финансовой помощи. Рекомендации размещены на сайте Департаменте образования. 
 
Отметим, что за средства городского бюджета в харьковских школах в этом году заменили 3 тыс. окон, отремонтируют 168 кровель, 64 инженерные системы, откроют 15 новых стадионов, закупят новые современные кабинеты по учебным дисциплинам.  
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день