16.01.2017  10:38   

Харьковские школьники защищают академические работы

Стартовал областной этап ученических олимпиад и конкурса-защиты работ Малой академии наук.


// vk.com

15 января в ХНУ им. В.Н. Каразина состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу ученических соревнований. В этот день также пройдет математическая олимпиада и защита работ в научном отделении химии Малой академии наук.

«Надеемся, что наши ученики продемонстрируют хорошие результаты - не только на областном, но и на всеукраинском уровне. Ведь у Харьковской области - устойчивые лидирующие позиции в МАН и олимпиадах, - подчеркнула председатель ХОГА Юлия Светличная. - Мне приятно отметить, что 2016 году на Всеукраинском конкурсе-защите работ Малой академии наук наша область стала первой среди всех регионов. Харьковские ученики в прошлом году завоевали 16 первых мест на конкурсе-защите работ МАН. Второй результат - 8 первых мест - был у Киева. Такие показатели - это результат системной работы, которая ведется в области как с одаренной молодежью, так и с преподавательским коллективом. В этом учебном году мы ввели новые подходы к подготовке школьников к всеукраинским олимпиадам, закупили новое мультимедийное оборудование, позволяющее проводить занятия более интересно».

Юлия Светличная отметила, что за последние два года благодаря бюджетной децентрализации, которая была инициирована Президентом Украины, удалось существенно увеличить финансирование учебных заведений. Так, только в 2016-м в школы области поступило 28 современных учебных кабинетов и более 1400 компьютеров.

В торжественном открытии областного этапа ученических интеллектуальных соревнований принял участие заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев. Он подчеркнул, что руководство Харьковщины считает образование одним из конкурентных преимуществ региона.

«Наша стратегия направлена на повышение качества образования и создание условий для обучения и воспитания каждого ребенка. Особое внимание уделяется организации работы с одаренной молодежью», - отметил заместитель руководителя области.

Он сообщил, что для широкого привлечения научных ресурсов для работы с одаренными детьми и молодежью с 2017 года в области начат образовательный проект «Научные горизонты Харьковщины».

«Реализация проекта позволит в перспективе обеспечить подготовку современных специалистов с научным мировоззрением, будет способствовать дальнейшей интеграции образования и науки, популяризации научных знаний, формированию научного стиля мышления школьников», - пояснил Анатолий Бабичев.

Он также подчеркнул, что харьковские школьники становятся победителями не только всеукраинских, но и международных олимпиад. Так, в 2016 году все 7 участников получили медали на международных олимпиадах по математике, физике и химии.

Во время торжественного мероприятия перед участниками соревнований также выступили титулованные коллеги: неоднократная победительница Международной математической олимпиады и победитель Европейской математической олимпиады для девушек, первокурсница факультета математики и информатики ХНУ им. В.Н. Каразина Ольга Силина и 11-классница харьковского лицея № 107 Дарья Тимохина, которая неоднократно побеждала во Всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ учеников-членов МАН.

С графиком проведения областного этапа ученических олимпиад можно ознакомиться здесь, с графиком защит работ МАН - здесь.

Источник:   ХОГА
Тэги:  олимпиада, харьков, школа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день