09.12.2016  10:24   

Студенты 4 харьковских вузов приняли участие в первом этапе проекта «Авиатор 2017»

Состоялся первый этап всеукраинского проекта «Авиатор 2017», который реализует благотворительный Фонд Бориса Колесникова для студентов технических специальностей. Конкурс проходит уже шестой раз. Для участия в нем зарегистрировались 6 500 студентов. У «Авиатора 2017» беспрецедентные масштабы: он охватил 44 ведущих вуза страны и закрепил за собой звание самого популярного образовательного проекта в Украине.


Фонд Бориса Колесникова

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников поздравил конкурсантов со стартом проекта.

«Этот конкурс очень важен для Украины и украинской молодежи. В последнее время и государственные, и правительственные органы, по моему мнению, неправильно ориентируют молодежь в получении образования. Политология, социология и философия – важные специальности, но именно технический прогресс принесет успех Украине и миру. Необходимо, чтобы наши студенты были готовы к нему и четвертой волне индустриализации, когда ведущие западные государства возвращают производства в свои страны и вкладывают в экономику огромные деньги. У нас есть инженерные таланты и кадры на сегодня, завтра и послезавтра, а этот конкурс и техническое образование принесут молодым людям успех в жизни», – отметил Борис Колесников. 

Первый этап «Авиатора 2017» прошел в учебных заведениях, которые представляют конкурсанты, в том числе и Национальном аэрокосмическом университете имени Н. Е. Жуковского «ХАИ», Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт», Харьковском национальном университете Воздушных Сил им. И. Кожедуба и  Харьковском национальном университете радиоэлектроники. У студентов был час на то, чтобы продемонстрировать свои знания в области точных наук и обеспечить себе место во втором туре, который пройдет в январе 2017 года.



«В прошлом году 8 курсантов Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба принимали участие в «Авиаторе», четверо из них победители в проекте. В этот раз число желающих посоревноваться за поездку на авиафорум Ле Бурже во Францию увеличилось до 150 человек. Мы понимаем, что аналогов этому проекту в Украине нет, только благодаря ему мы открываем для себя большой мир авиации», – рассказал курсант Владислав Волошин.

Напомним, «Авиатор» Фонда Бориса Колесникова является всеукраинским проектом для студентов технических специальностей. Он состоит из пяти этапов: тестирования по точным наукам и английскому языку; проверки общих знаний по теории и истории авиации; задания от экспертного жюри; защиты собственного проекта. Победителями станут 100 лучших студентов, их имена  будут оглашены в марте 2017 года. Будущим летом они отправятся на Международный авиасалон Ле Бурже в Париж.



В жюри проекта входят лучшие специалисты авиационной отрасли: Антон Волов, выпускник Гарвардского университета, обладатель стипендии «Будущие лидеры в транспорте» Eno Center for Transportation (США); Александр Черепанов, директор по координации и поддержке производства «Интеравиа»; Максим Гладский, руководитель департамента по академическим связям «Прогресстех-Украина»; Алексей Смотров, директор по продуктам и маркетингу «ТревелПорт»; Евгений Иванов, директор представительства Emirates в Украине. Возглавляет команду специалистов легендарный авиаконструктор Дмитрий Кива.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день