01.12.2016  16:15   

Лучших учителей года выбирают в Харькове

Ежегодный конкурс «Учитель года» проходит сейчас в Харькове.


city.kharkov.ua
Конкурс проходит в следующих номинациях: музыкальное искусство, начальное образование, информатика и биология. 
 
В районном этапе конкурса приняли участие 198 педагогов. Как сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко, все они прошли тестирование по своей специальности, после чего представили жюри портфолио с научными достижениями (учебные проекты, исследования, публикации, подготовка учеников к олимпиадам). По итогам районного этапа в полуфинал городского вышли 25 учителей. Среди них – учителя-методисты, старшие учителя, отличники образования Украины, кандидаты наук, авторы учебных пособий.
 
Сегодня, 1 декабря, проходит новый для этого конкурса этап – проведение мастер-классов. Задача конкурсантов – познакомить своих коллег с методическими идеями, приемами, авторскими методиками, которые выходят за рамки стандартных и которые можно применять на уроках. Например, в номинации «начальная школа» – это методики для формирования речи, в «биологии» - изучение построения тела на примере гимнастики и т.д. По итогам в финальный этап конкурса выйдут 12-15 лучших учителей, которые проведут открытые уроки в чужих для себя школах.
 
«Учитель должен будет прийти в чужую школу, в чужой для себя класс, узнать тему урока и провести его. Нужно владеть очень большим мастерством, чтобы завоевать внимание детей, которые видят тебя впервые, найти с ними контакт, объяснить материал и закрепить полученные знания», - отметила Ольга Деменко.
 
В состав жюри конкурса «Учитель года» входят доктора наук, деканы факультетов Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды, Харьковской гуманитарно-педагогической академии и Харьковского национального университета городского хозяйства имени А. Н. Бекетова. После городского этапа лучшие учителя выйдут на областной уровень, а потом - всеукраинский. В прошлом году харьковчане заняли первые места во всех четырех номинациях областного конкурса и вошли в пятерку и десятку лучших учителей страны.
 
«Мы выявляем самых талантливых учителей, которые потом становятся директорами учебных учреждений, начальниками управлений образования. Победители городского конкурса получают из средств городского бюджета доплату в размере 1000 грн к своей зарплате», - сообщила директор департамента.
 
Отметим, что номинации конкурса «Учитель года» определяет Министерство образования и науки Украины. В Харькове конкурс проходит под патронатом городского головы Геннадия Кернеса.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день