09.11.2016  13:47   

Юлия Светличная: Главная задача - сделать качественное образование доступным для каждого ребенка (ФОТО)

Председатель ХОГА рассказала о проведенном в этом году обновлении материально-технической базы учебных заведений.


112 Украина
«Образование - это один из краеугольных камней конкурентоспособности нашего региона. Сегодня по показателю доступности и качества образования Харьковская область занимает первое место в стране, опережая даже столицу. И это - не случайность, а результат слаженной работы педагогов, органов власти различных уровней и активистов гражданского общества. Развивая сферу образования сегодня, мы закладываем фундамент для развития Харьковской области в будущем», - отметила руководитель региона.
 
Юлия Светличная также рассказала про обозначенные руководством региона приоритеты развития отрасли образования.
 
«Главная задача, которую мы перед собой ставим, - сделать образование доступным для каждого ребенка, независимо от того, где именно он живет: в областном центре или в отдаленном селе. Большое внимание уделяем качеству знаний, предоставляемых школьникам и студентам, и наличию современной технической базы для обеспечения учебного процесса. Речь идет не только о компьютерной технике, но и об оборудовании для проведения экспериментов в процессе изучения естественных наук. Наконец, весомое направление работы - обеспечение комфортных и безопасных условий проведения учебного процесса», - пояснила председатель ХОГА.
 
Она отметила, что для обеспечения доступности образования в области реализуется проект создания опорных школ и одновременно активно идет процесс обеспечения потребностей в школьных автобусах для подвоза детей к обновленным учебным заведениям
 
«В 2015 году мы за счет средств областного бюджета возобновили действие программы «Школьный автобус» и приобрели 11 автобусов. В этом году смогли закупить 38 новых автобусов. Подобного обновления автопарка не проводилось ни разу в истории области, - сообщила Юлия Светличная. - Также существенно обновлена материально-техническая база школ и дошкольных учреждений. В частности, школы были обеспечены 10-ю учебными кабинетами по естественно-математическим дисциплинам, 11 учреждений получили компьютерную технику и мультимедийное оборудование. Спортивный инвентарь закупили для 25 общеобразовательных школ и 25 учебных заведений интернатного типа».
 
Что касается содержания в надлежащем состоянии самих школьных зданий, то финансирование строек и реконструкций в 2016 году было увеличено в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.
 
«Мы строим школу в микрорайоне «Мобиль» в Песочине, которую планируем ввести в эксплуатацию в следующем году. Реконструировали кровли школ в городах Лозовая и Волчанск, завершили строительство, капремонты и переоснащение систем теплоснабжения еще более чем в 170 учебных заведениях региона. Текущие ремонты проведены почти в 500 учебных заведениях», - привела данные Юлия Светличная.
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день