02.11.2016  13:00   

Строительство школы в Песочине: в январе строители приступят к внутренним работам (ФОТО)

2 ноября председатель ХОГА Юлия Светличная проинспектировала ход строительства школы в микрорайоне «Мобиль».


// ХОГА

«Я лично приехала проверить, не выбиваются ли строители из графика, поскольку жители Песочина сообщили о том, что строительство школы идет медленно. Мы должны в установленные сроки выполнить все строительные работы и зимой перейти к внутренним работам», - отметила Юлия Светличная.

Напомним, с просьбой решить вопрос строительства новой школы в Песочине к Юлии Светличной обратились жители поселка, после чего вопрос был поднят не только на региональном, но и на общегосударственном уровне.

«На эту проблему обратил внимание Кабинет Министров Украины, о ней знает Президент Украины Петр Порошенко. Финансирование из госбюджета есть, средства поступают в полном объеме. Кроме того, запланировано и выделение необходимых средств на следующий год», - сообщила руководитель области.

Осмотрев ход работ, она подчеркнула, что на данный момент они идут по графику – есть несущественное отставание, не более, чем на 3 дня.



Председатель Песочинского поселкового совета Олег Чернобай отметил, что перед строителями поставлена задача: до конца года полностью закончить кирпичную кладку здания, строительство кровли, установить окна, двери и провести отопление. Для того, чтобы запустить школу к началу следующего учебного года, строители уже в январе должны начать выполнять внутренние работы.

«Мы уже полностью выполнили вертикальную планировку, завезли грунт, смонтировали фундаментные блоки. На этом объекте уже перекрыт плитами цокольный этаж, выполнена кирпичная кладка первого этажа, также полностью выполнено перекрытие плитами. На данный момент мы закончили возведение монолитного каркаса части здания, где расположатся начальные классы, и уже буквально с завтрашнего дня строители приступают к строительству кровли, - перечислил Олег Чернобай. – Строительство спортзала мы уже заканчиваем и перекрываем его плитами 12 ноября. Затем строители будут укладывать кровлю. Заканчиваем кирпичную кладку и перекрытие актового зала».



Он также сообщил, что рабочие проложили сеть теплотрассы, реконструировали на мощность школы центральный тепловой пункт. Кроме того, чтобы не выбиваться из графика, строители перешли на работу в две смены. Несмотря на высокий темп строительства, специалисты уверены: качество работ остается на высшем уровне.

«Из государственного бюджета, а также бюджетов всех уровней выделяется необходимое финансирование для того, чтобы обеспечить беспрерывное строительство новой школы. Ваша задача - закончить строительство объекта до 1 сентября 2017 года без ущерба для качества строительства. Вы сами поставили этот срок, - обратилась к строителям Юлия Светличная. - Был разработан план, в котором четко зафиксирован график выполнения всех работ, от которого вы не должны отставать. Поэтому я вас убедительно прошу уделить внимание качеству и скорости работ».



Глава ХОГА также поручила своему заместителю Евгению Шахненко еженедельно проводить выездные заседания на объекте для того, чтобы контролировать ход строительства и сроки выполнения работ.

Справка. Общая стоимость строительства школы в микрорайоне «Мобиль» - 71 млн 500 тыс. грн. За 2015 - 2016 годы освоено 19 млн грн. В этом году освоено 17,5 млн грн, до конца года планируется освоить еще 18 млн.

В 2016-м сельский и районный бюджеты выделили на строительство объекта 7 млн грн, областной - 4 млн грн, государственный - 24 млн грн. На следующий год для завершения строительства учебного заведения нужно еще 35 млн грн.

По проекту, школа в микрорайоне «Мобиль» пгт Песочин будет трехэтажной, в здании предусмотрены лифты. Учиться здесь смогут 640 детей.

Сейчас в Песочине не хватает около 800 школьных мест. В поселке работают два учебных заведения: коллегиум, который переполнен в два раза, и школа, где количество учеников на 30% превышает плановые показатели.

Источник:   ХОГА
Тэги:  харьков, школа, песочин, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день