21.09.2016  16:06   

Стали известны особенности ВНО-2017

Особенности тестирования в следующем году уже известны. Регистрация стартует с 6 февраля и продлится всего лишь чуть больше месяца - до 17 марта.


rbc.ua

Абитуриенты по-прежнему будут сдавать экзамены по 4 предметам. Два из них - украинский язык и литература и математика или история Украины - обязательные. Другие - на выбор.

«23 мая - первое ВНО по самому массовому предмету - украинский язык и литература. И закончится оно 6 июня. Очень плотный календарь для всех 12 предметов, которые выносятся на ВНО», - пояснил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Еще одна особенность, с которой столкнутся абитуриенты в следующем году, - они не будут сдавать традиционные выпускные экзамены. Результаты тестирования будут засчитывать как государственную итоговую аттестацию.

«ГИА будет совмещена с ВНО по украинскому языку и литературе. Правда, оценка по ГИА будет выставляться только по языкам. Следующий предмет, скажем так, выборочно-обязательный, который абитуриент должен выбрать, - математика или история Украины. И это будет второй предмет для ГИА. Их всегда было 3. А вот третьим будет тот, на который укажет сам 11-классник», - отметил Сидоренко.

Результаты же по всем предметам внешнего независимого оценивания абитуриенты узнают до 23 июня. Данные в электронном виде обнародуют в личных кабинетах выпускников и одновременно передадут в школы.

Тестовые задания для проведения ВНО-2017 будут составляться по программам, которые в Минобразования оставили почти без изменений. Педагоги только немного доработали историю Украины. Ознакомиться с ними более подробно уже можно на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Также в следующем году педагоги традиционно предоставят абитуриентам возможность проверить свои знания заранее - на пробном тестировании. Оно будет стоить в районе 120 гривен. И пройдет предварительно в первую и вторую субботу апреля - 1-го и 8-го числа. Будет в следующем году и дополнительная сессия ВНО. Она предусмотрена для абитуриентов из Донбасса и Крыма.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день