09.08.2016  19:46   

ТОП-10 специальностей по количеству бюджетников

Министерство образования и науки назвала десятку специальностей с наибольшим количеством бюджетных мест.


// vk.com

При определении ТОП-10 специальностей с наибольшим объемом бюджетных мест учитывалось общее количество зачисленных на бюджетные места по всем уровням и ступеням образования (бакалавр, магистр, специалист и младший специалист), а также бюджетные места как государственных, так и коммунальных вузов.

После подведения предварительных итогов вступительной кампании 2016 года в тройку специальностей с наибольшим объемом бюджетных мест вошли специальности 014 «Среднее образование» – 13 тыс. 307 мест, 223 «Медсестринство» – 8 тыс. 810 мест, и 141 «Электроэнергетика, электротехника и электромеханик» – 7 тыс. 407 мест.

Специальность 014 «Среднее образование» действительно набрала наибольшее количество бюджетников. Нужно понимать, что по этой специальности обучаются будущие учителя для средней школы – это и учителя географии, и учителя истории, и учителя биологии, то есть специальность одна, но очень широкая», – отметил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Олег Шаров.

Четвертое и пятое место в рейтинге занимают 192 «Строительство и гражданская инженерия и 072 «Финансы, банковское дело и страхование» – 7 267 тыс и 6 тыс 450 мест соответственно.

Специальность 081 «Право» находится лишь на седьмой строчке – 5 тыс. 983 места. На шестом месте «Право» опережает специальность 133 «Отраслевое машиностроение» – 6 тыс. 050 мест.

«В этом году введено адресное размещение государственного заказа. По его результатам даны рекомендации для зачисления на бюджет, в том числе на все места по естественным и техническим специальностям. Сейчас желающие подали оригиналы своих документов, а в другом случае рекомендованы на бюджет потеряли полученную возможность. При этом мы видим, что технические специальности удержали у себя бюджетников и там учится достаточное количество детей», – подчеркнул Олег Шаров.

Восьмое и девятое места занимают 071 «Учет и налогообложение» – 5 тыс. 908 мест и 013 «Начальное образование» – 5 тыс. 287 мест.

Закрывает десятку специальность 122 «Компьютерные науки и информационные технологии», на ней в этом году будут учиться 4 тыс. 985 студентов-бюджетников.

Напоминаем, что до 18 часов 10 августа еще можно написать заявление и представить оригиналы документов на обучение за средства физических и юридических лиц. Списки зачисленных на контракт университеты должны вывесить 12 августа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день