03.08.2016  13:20   

Как подготовить ребенка к первому классу - советы психолога

Первый раз в первый класс. Менее, чем через месяц, малыши обретут новый статус - школьники. Для большинства детей это серьезное испытание, предупреждают психологи, поэтому к нему следует подготовиться заранее.


uaua.info

Это совсем не значит, что нужно усиленно учиться читать и писать дома - ведь именно для этого и нужен первый класс. Развивать нужно не умения, а способности. Как, например, способность к усидчивости.

«Если ваш ребенок любит рисовать, пусть посидит и порисует. Найдите игру, пазлы, в конце концов, но он должен сидеть попой на стуле. Двадцать, тридцать минут», - говорит практический психолог Татьяна Балан.

Начало обучения в школе - это первый шаг к взрослой, а значит, самостоятельной жизни. Чтобы подготовить к ней малыша, самостоятельность надо воспитывать заранее. Первый шаг - выделить ребенку немного личного пространства - комнату или хотя бы собственный уголок. Пусть он будет небольшим, но комфортным и уютным.

«Часть задач можно перекладывать на ребенка. К примеру, учить собирать самостоятельно портфель. Какие у тебя уроки? Математика, чтение, письмо, физкультура. Попробуй сам сложить свои вещи. А я посмотрю, и, если что-то не так, я тебя помощи. Но не за него складывать. Дальше, у тебя шкафчик, где школьная форма. Попробуй самостоятельно. И это должно быть как игра. Это не должна быть истерика мамы, потому, что она сказала 255 раз, а ребенок не сделал», - говорит психолог.

Начало обучения вообще не должно становиться поводом для истерик или чрезмерных волнений, а школа не должна быть центром вселенной. Ни для детей, ни для родителей.

«Модно, когда у тебя по рейтингу ребенок в тройке. Или, там, в десятке. Бывает, что мама пытается свои потребности удовлетворить за счет ребенка. И поэтому она оставляет работу, она вкладывает все в него, а ребенок не оправдывает ожиданий. Потому что он, как мама, не любит математику, он мечтает быть космонавтом или футболистом, дизайнером или художником. И тогда мама начинает срываться: «Я же в тебя вложила всю душу, а ты не оправдал моих ожиданий». Тогда, получается что, ребенок должен расти, оправдывая ожидания, оправдывая мамин вклад, а не для себя?», - добавляет Татьяна Балан.

Мотивировать вместо того, чтобы заставлять. Такой совет дают психологи родителям будущих первоклассников. Тогда вероятность того, что ребенок будет в учебе успешным, значительно возрастает. И, как не странно, гораздо больше шансов на высокие отметки у детей, которые кроме школы и домашних заданий занимаются любимым хобби, гуляют на улице и общаются со сверстниками.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день