26.07.2016  15:58   

Новую школу в Песочине откроют в 2017 году (ФОТО)

Сегодня, 26 июля, ход строительных работ в микрорайоне «Мобиль» проинспектировали первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная и народный депутат Украины Ирина Луценко.


// ХОГА

Сейчас в Песочине, по информации первого заместителя председателя ХОГА, не хватает около 800 школьных мест. В поселке работают два учебных заведения: коллегиум, который переполнен в два раза, и школа, где количество учеников на 30% превышает плановые показатели.

«Вопрос строительства школы в Песочине был инициирован главой ХОГА Игорем Райниным. Я его поднимала на сессии областного совета, и мы заручились поддержкой всех фракций. Разработанную документацию внесли  на рассмотрение  Кабинета Министров Украины, и нам удалось при поддержке народных депутатов добиться финансирования этого социального объекта - одного из крупнейших, которые строились за последние два года на Харьковщине, - рассказала Юлия Светличная. – Это позитивный пример солидарного сотрудничества органов власти на всех уровнях».

Общая стоимость проекта - порядка 70 миллионов гривень. Финансирование на этот году уже получено: 7 млн грн на строительство учебного заведения уже выделили сельский и районный бюджеты, из областного бюджета выделено 4 млн грн, 24  млн - из государственного бюджета.



«Очень приятно, что наше сотрудничество с главой ХОГА, с райгосадминистрацией, поселковым советом, с народными депутатами дало возможность привлечь из государственного бюджета на этот год 24 миллиона гривень и почти 12 - из местных бюджетов. Это позволит до конца года возвести здание школы и уже в 2017 году открыть двери этого учебного заведения для детей, - отметила Ирина Луценко. - Мы  взяли на себя обязательство компьютеризировать школу после ее открытия».

На следующий год для завершения строительства учебного заведения необходимо 35 миллионов гривен.



«Я надеюсь, что с помощью депутатов мы будем лоббировать этот вопрос в парламенте, вносить объект в государственные программы для того, чтобы финансирование поступало в полном объеме, и работы проводились в установленные сроки»,  - отметила Юлия Светличная.

Сейчас строительство школы идет полным ходом. До 20 августа рабочие планируют завершить укладку фундамента. По словам первого заместителя председателя ХОГА, работы ведутся с опережением графика, и новую школу рассчитывают построить быстрее, чем планировалось - за два года вместо трех.



«Для такого уровня школы ее строительство при наших средних темпах растянулось бы на четыре года. Это очень амбициозные планы - завершить объект до начала следующего учебного года. А ведь еще нужно учесть, что в Харьковской области будет закуплено дополнительно 37 новых школьных автобусов, будут отремонтированы дороги, по которым они будут ездить. Это очень серьезный темп. Я думаю, что глава ХОГА Игорь Райнин показывает пример руководителям остальных областей Украины – как нужно работать», - отметила Ирина Луценко.



Справка. Школу в микрорайоне «Мобиль» пгт Песочин начали строить в прошлом году. К концу этого на объекте планируется завершить половину всех строительных работ. По проекту, школа в Песочине будет трехэтажной, в здании предусмотрены лифты. Учиться здесь смогут 640 детей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день