21.01.2016  09:30   

В Миноборазовании уверяют, что доставили в областные центры учебники для 4 и 7 классов к Новому году

Директор Государственного научного учреждения МОН "Институт модернизации содержания образования" Наталья Вяткина сообщила, что учебники для 4 и 7 классов уже доставлены в областные управления образования.


ru.golos.ua
Учебники доставили в областные центры

"Учебники доставлены в местные управления образования, а следовательно - госзаказ выполнен", - отметила Н.Вяткина.

По словам директора Института, к 31 декабря 2015 все учебники, а именно - 334 названия общим тиражом 5 тыс. 573 экземпляров за выданные средства государственного бюджета на сумму 158 тыс. 83 грн, были доставлены в департаментов (управлений) образования и науки областных государственных администраций.

Н.Вяткина отметила, что Министерство образования и науки Украины выполнило и обеспечило финансирование закупки школьных учебников с учетом оплаты 50% их стоимости за счет средств государственного бюджета. Остальные 50% учебников будут закупать на местах. Такой порядок выдачи, приобретения и доставке учебников и пособий применяется в стране впервые.

Директор института сообщила, что во все области в конце в 2015 года было перечислено 80 млн грн в качестве образовательной субвенции, за счет которых местные органы могут заказывать учебники. "В 2016 году области смогут на 30% закупить учебники у издательств", - подчеркнула Н.Вяткина.

Также, она добавила, что государственным бюджетом на 2015 год были предусмотрены средства на издание учебников для учеников 4 и 7 классов общеобразовательных учебных заведений и специальных школ для детей с особыми образовательными потребностями в размере 116 500 000 грн. За эти средства учебниками обеспечивались только дети льготных категорий.

Для обеспечения всех учащихся 4 и 7 классов учебниками было принято решение об увеличении расходов за счет экономии средств - оплаты труда и социального обеспечения народных депутатов - и увеличено финансирование этой государственной программы на 180 млн грн.

Источник:   УНН
Тэги:  минобразование, учебники
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день