11.06.2015  12:08   

Абитуриенты определяют «бюджет», или Особенности вступительной кампании-2015

У абитуриентов начинается горячаz пора: cкоро в Украине стартует вступительная кампания в вузы.


vecherka.donetsk.ua
Документы можно одновременно подать в пять вузов

"Сегодня" узнала, какие будут особенности кампании этого года.

Как рассказал нам замдиректора департамента образования Запорожской облгосадминистрации Александр Базь, в 2015-м количество бюджетных мест для университетов определят только после того, как закончится вступительная кампания. "Если раньше госзаказ был известен заранее, то сейчас его сформируют, исходя из количества студентов, которые приняли решение прийти в вуз. Конечно, многое зависит от качества этих студентов. Вузам как никогда выгодно иметь большое количество абитуриентов, а в будущем – первокурсников", – говорит Базь.

При этом чиновник советует подавать документы сразу в несколько учебных заведений, при этом выбирая университеты "с историей". По его словам, в 2015 году в министерстве анонсировали сокращение вузов, поэтому лучше выбирать те университеты, которые имеют свою историю и работают не первый год. "В этом году рейтинг учебного заведения будет формироваться вместе с рейтингом студентов. То есть от количества студентов напрямую зависит финансирование университета", – рассказывает Александр Базь.

При этом, если раньше абитуриенты могли поступать в университеты по сертификатам прошлых лет, то сейчас вузы принимают только тех, кто сдал ВНО в 2015 году. "Раньше можно было подавать, к примеру, сертификат и за 2013-й, и за 2012 годы. Мы могли посчитать один предмет из сертификата за 2012-й, а второй – за 2013-й. Брали предметы с того сертификата, где абитуриент имеет балл выше. Сейчас же поступать можно только с одним сертификатом – за 2015-й", – говорят в приемной комиссии Запорожского национального технического университета.

Также изменилась система оценивания. Раньше по каждому предмету будущий студент должен был набрать минимум 124 балла, а по профильному предмету своей специальности – минимум 140. Сейчас порог отменили. "Теперь действует система "сдал – не сдал". После того как все участники ВНО прошли тестирование, специальная комиссия определяет, сколько нужно дать ответов, чтобы сдать тестирование. Те, кто не сдал, вообще не получают баллов", – говорят в департаменте образования.

Как и в прошлые годы, абитуриенты могут подавать документы в пять университетов на три специальности в каждом. При подаче документов нужно указать приоритетную специальность. Приемная кампания стартует 10 июля и продлится до 1 августа. Уже 2 августа университеты сформируют первый рейтинговый список.

"Не стоит распыляться сразу на пять университетов, – советуют в одной из приемных комиссий. – Лучше выбрать три университета, в которых действительно хочется учиться, и туда подать документы. Лучше не приходить в первую неделю вступительной кампании – в эти дни в университетах огромные очереди". Подать документы можно и в электронном виде, этим способом пользуются все больше абитуриентов. Однако после оглашения рейтинговых списков все-таки придется принести в приемную комиссию оригиналы документов.

Как и в прошлом году, наибольший конкурс ожидают на специальностях "правоведение", "перевод", "программное обеспечение", "международные отношения". Традиционно большое количество бюджетных мест и маленький конкурс наблюдается на инженерных специальностях и украинской филологии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день