06.04.2020  13:53   

Валюта в понедельник: будет ли доллар по 27

В понедельник, 6 апреля на валютном рынке по прежнему будет не скучно никому — ни клиентам, ни банкам, ни НБУ.


://facebook.com

Как и всю прошлую неделю — основную роль в формировании тренда по курсу будут играть крупные игроки и Нацбанк, но к этому добавится фактор покупки валюты «дочками» иностранных компаний. Обычно это дает дополнительный заработок спекулянтам, которые в такие моменты не прочь нажиться на более сговорчивых по курсу иностранцах. Но это при обычной ситуации на межбанке, а не в период кризиса и карантина.

Импорт резко сокращается. причем — во всех сегментах. Людям не до дорогостоящих покупок импортной техники или товаров и выручка от реализации у импортеров сократилась. Отсюда и падение спроса с их стороны на валюту. С предложением — получше, экспортеры стараются хоть что-то продать (особенно в части сельхозпродукции из той, на которую пока нет ограничений нашего правительства и которую сейчас достаточно активно покупают другие страны из-за карантина). Да и аграриям надо финансировать посевную. Так что при ситуативном росте предложения видим достаточно низкий уровень спроса.

Курс валют на 6 апреля - доллар подешевел - фото 2

Что может изменить эту выгодную ситуацию для гривны? Нерезиденты, у которых есть гривна от предыдущих погашений ОВГЗ и частично все же те «дочки» иностранных компаний, которые по решению материнских контор будут покупать валюту для вывода дивидендов. Но пока их объемы легко перекрываются предложением аграриев, что дает Нацбанку шанс на выкуп излишка доллара на торгах. Что он и делает еще с прошлой недели.

На момент завершения статьи стало известно, что НБУ сегодня уже в первый раз вышел на торги и покупает доллар по 27,25 гривен. Мы уверены, что он продолжит по возможности делать это и дальше в течение дня.

Курс в обменниках

Сегодня котировки по состоянию на 11:15 на наличном рынке находились на уровне 27,298/27,454 грн/$ (покупка/продажа).

Курс валют на 6 апреля - доллар подешевел - фото 3

Напомним, в пятницу курс доллара оставался относительно стабильным в пунктах обмена валют. Наличный рынок 3 апреля открывался котировками 27,37-27,48 грн/$, к середине дня диапазон сузился до 27,40-27,47 грн/$.

Курс на черном рынки

  • USD 27,207/27,319;
  • EUR 29,173/29,331;
  • RUB 0,335/0,345.

Курс валют на 6 апреля - доллар подешевел - фото 4

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день