20.01.2020  10:57   

Против лома нет приема: сборщикам металлолома упростят жизнь, но продавать люки не позволят

Верховная Рада после годичной отсрочки все-таки проголосовала за упрощение процедуры сдачи и приема металлолома.


://facebook.com

Предусмотренные законом изменения в первую очередь коснутся предпринимателей, осуществляющих первичный сбор вторсырья и в дальнейшем перепродающих его крупным предприятиям. С них снимут ряд устаревших ограничений.

Однако принесет новации постановление и сдающим бытовой металлолом физическим лицам. У них теперь смогут покупать его за наличные, однако при этом будут жестче контролировать, чтобы избежать продажи краденного городского имущества.

Поправки, которые по задумке должны обеспечить детенизацию сегодня на 80% "серого" рынка первичного сбора лома, приняты в рамках законопроекта №2426. Данный документ является практической копией предлагаемого еще в позапрошлом году постановления №7497, на рассмотрения которого у предыдущего депутатского созыва так и не нашлось времени. 

До окончательного принятия законопроекта во втором чтении, запланированного на весну, деятельность мелких фирм-сборщиков будет вынуждено оставаться нелегальной из-за ныне неактуальных ограничений, перешедших в украинское законодательство с советских времен.

Среди предлагаемых к отмене требований:

  • Запрет на оплату принятого втормета наличными у населения;
  • Обязанность иметь на территории приемного пункта дорогостоящее оборудование, необходимое для его дальнейшей обработки, но лишнее для принимающих металлолом предприятий (прессовые машины, оборудование для резки, прочее);
  • Разделение металлолома на бытовой и промышленный, что, по мнению законодателей и участников рынка, является советским атавизмом и приводит к необоснованным претензиям со стороны уполномоченных на проверку представителей госорганов из-за фактического отсутствия перечня "бытового" и "не бытового" лома.

Как рассчитывают разработчики документа, поддержанного представительскими организациями как ломозаготовителей, так и металлургов, проект закона даст возможность легализоваться всем желающим честным предпринимателям, сегодня не имеющим возможности сделать это из-за вышеозначенных запретительных мер.

Кроме того, принятие постановления поможет усилить контроль за оставшейся "нелегальщиной". Немаловажным плюсом для принятия означенного документа являются и увеличенные поступления в бюджет. С нынешнего уровня в 53 млн грн, явно несоответствующего объему рынка, имеющего по оценке "УАВтормет" оборот в 20 млрд грн, они должны по оптимистичным прогнозам возрасти до 914 млн грн.

В то же время, для желающих продать бытовой лом граждан новый законопроект напротив предполагает усложненную процедуру. Согласно постановлению, при оформлении купли-продажи металлосырья необходимо будет указывать свои паспортные данные и идентификационный код.

Ко второму чтению в законопроекте также может появиться пункт об обязательном обеспечении видеофиксация на точках купли-продажи лома – для предотвращения незаконной продажи люков и других объектов ворованной городской инфраструктуры.

Правда, эксперты и непосредственные инициаторы законопроекта пока не рассчитывают, что рынок сможет одномоментно "побелеть" даже в случае дальнейшего успеха проекта закона в Раде. Причина в сильной инерции налаженных за долгие годы коррупционных схем.

"Крышевание" точек сбора металлолома давало правоохранителям, по оценкам отраслевой ассоциации вторичных металлов "УАВтормет", около 700 млн грн дохода ежегодно.

"Закон должен сделать рынок металлолома более цивилизованным, чтобы не было воровства люков, оград и прочего. Но произойдет это не сразу - на это могут уйти годы. Ведь сегодня уже существует определенная система отношений с правоохранительными органами, для которых "серость" рынка тоже была выгодной. Для того, чтобы разорвать этот порочный круг, должны быть задействованы усилия всех игроков рынка", – рассказал в комментарии ведущий аналитик консалтингового агентства .

Металлурги могут составить конкуренцию сборщикам лома

Непосредственного влияния на цены продажи лома законопроект иметь не будет.

Упрощение процедуры приема лома, которое позволит легально работать на нем большему количеству игроков, может дать толчок к перераспределению влияния на нем.

Так, в выводе низовой ломозаготовки из тени не в последнюю очередь заинтересованы украинские металлургические компании, на которых также падают подозрения в скупке лома у нелегальных поставщиков. Склонные к созданию вертикально-интегрированных структур, металлургические

предприятия и сами могли бы выйти на первичный рынок сбора вторсырья через создания собственных сетей.

Пока прямую заинтересованность в открытии собственных пунктов сбора металлолома украинские металлурги не выражали.

Уже сейчас крупные компании представлены на рынке, – к примеру, "Метинвест-Ресурс" и "Интерпайп Втормет", – но они находятся в белом сегменте трейдеров. При этом покупают лом у сборщиков первого уровня, который в большинстве своем в тени.

Зайдя на новый сегмент рынка, металлургические компании при этом смогли бы избавиться от необходимости тратить лишние средства на закупку сырья – в том числе и у легальных ломосборщиков.

"Переход на более низкий уровень был бы логичным в свете того, что когда наблюдается определенный дефицит и идут торги по ценам за лом, ломосборщики часто жалуются на низкие закупочные цены, предлагаемые металлургами, а также указывают, что им будет не интересно работать при таком ценовом уровне в дальнейшем. Металлурги, аргументируют свою позицию ломосборщики, просто не соберут необходимого объема лома при таком ценовом предложении", – объяснил аналитик.

Стоит отметить, что негативные прогнозы сборщиков металлолома уже начинают оправдываться – так, в прошлом году украинские предприятия установили антирекорд по данному показателю, заготовив за 11 месяцев на 14,6% меньше лома, нежели за аналогичный период в 2018-ом. 

Источник:   UBR.ua
Тэги:  металл, прием, сбор, правила, кражи
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день