09.01.2020  11:50   

Валюта в четверг: насколько может взлететь курс

Мировая нестабильность подстегнула доллар к росту.


// facebook

Четверг продолжит тенденции вчерашнего дня на валютном рынке. Давление на гривну усиливается. Основных причин три:

1) Бизнес уже вошел в обычный ритм после новогодних праздников и валютный межбанк работает в полном объеме. А у экспортеров еще есть гривна от возмещений НДС, что позволяет им придерживать валюту и играть «на повышение» совместно со спекулянтами:

2) Отсутствие аукциона по размещению ОВГЗ на этой неделе из-за рождественских праздников привело к сокращению притока нерезидентской валюты под эти операции. На фоне продолжения Нацбанком выкупа доллара на торгах в резервы — это создает дефицит валюты и стимулирует рост котировок;

3) Покупка валюты «дочками» иностранных компаний под репатриацию дивидендов в сочетании с потенциальным ростом спроса на валюту со стороны тех инвесторов, кто получил вчера гривну от погашения ранее выпущенных ОВГЗ (сумма погашения более 5,5 млрд гривен)- создает дополнительный реальный спрос на валюту в ближайшие дни.Это понимают как клиенты, так и спекулянты. Последние активно раскручивают курс уже с 3 января.

Если добавить к этому рост котировок на наличном рынке — получается дополнительный и достаточно жесткий прессинг гривны в последние дни.

Напряженность по евро и рублю из-за международных событий, связанных с нарастанием эскалации конфликта США-Иран — несколько спадет после вчерашнего обращения Трампа с оценкой ситуации по этому вопросу и более миролюбивой его риторики. Это несколько понизит вероятность валютных ралли по евровалюте и рублю, а также отразится на котировках нефти и золота.

«Минфин» прогнозирует на четверг объем операций на торгах в сумме до $200-220 млн при совершении до 490-540 сделок и достаточно широкий коридор по доллару в пределах 23,95-24,25 гривен.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 23,75-24,12 и продажа 24,15-24,30 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 23,90-24,15 гривен и продажа 24,19-24,30 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день