20.12.2019  12:52   

Курс в пятницу: чего ждать от доллара

Страну продолжают заливать валютой. Несмотря на то, что НБУ выкупает ее излишки, гривна не перестает укрепляться. К обеду в пятницу доллар можно было купить по 23,25 грн, а евро – по 25,90 грн.


// facebook

Пятница на валютном рынке пройдет под воздействием трех основных факторов:

1) Основной период бюджетных платежей у клиентов. Конец этой декабрьской недели совпал с периодом завершения расчетов компаний с государством по налогам и это будут основным мотиватором продажи валюты у бизнеса в пятницу.

2) Предстоящие рождественские каникулы в США и Европе. Из-за этого у компаний есть риск «зависнуть» со своими валютными расчетами в долларе и евро на несколько дней на следующей неделе. Чтобы не попасть в период рождественского затишья — компании будут спешить провести свои расчеты сегодня. Это частично нивелирует эффект окончания недели, который обычно сокращает статистику торгов и «Минфин» прогнозирует на 20 декабря объем операций в пределах до $200 млн при совершении до 480 сделок. Дефицит времени на расчеты и гривны — будет работать на укрепление нацвалюты на торгах;

3) Поведение наличного рынка. Обменники продолжают играть «на понижение», что психологически поддерживает гривну на всех сегментах валютного рынка и превращает обменки в поставщиков «дешевой» валюты на межбанк через операции по валютной позиции банков на торгах;

4) Интервенции Нацбанка. Регулятор продолжает выкупать излишек предложения доллара на торгах и остается «универсальным покупателем» на межбанке. При При низком спросе на валюту — это делает Нацбанк главным игроком межбанка в части курсообразования. Сегодня эта ситуация повторится. Использовать Нацбанк будет Matching, чем снова поддержит доллар от провала к 23 гривнам.

«Минфин» ожидает на 20 декабря коридор по доллару в пределах 23,25 — 23,40 гривен с периодическим давлением на курс доллара в моменты выхода крупных продавцов на торги.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 23,05-23,24 и продажа 23,30-23,50 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 23,10-23,18 гривен и продажа 23,23-23,30 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день