03.10.2019  08:39   

Доллар «поправился» на 2 гривны за 2 дня. Прогнозы экспертов, что будет дальше с национальной валютой

Гривна начала сдавать позиции по отношению к американской валюте. За 100 долларов Украинские приходится отдавать больше 2600 гривен.


// izvestia.kharkov.ua

Курс доллара, который долгое время снижался, в течение последних двух суток в обменниках поднялся более чем на две гривны. Сейчас приобрести американскую валюту можно за 26 шесть гривен, а в некоторых местах за один доллар США придется заплатить 26 гривен 85 копеек.

Экономисты объясняют: резкие колебания курса возникают, когда в государстве не хватает денег и оно вынуждено брать кредиты. Если заем брать негде, то государство увеличивает оборот национальной валюты и ценных бумаг.

Владимир Рапопорт, экономист-аналитик:
Тогда был единственный способ: Нацбанк эмитирует гривну в огромных количествах и курс, соответственно падал. 100 миллиардов выкинул - с 12 до 19 упал - это в 2015 году было. Сейчас ситуация другая. Валютные резервы достаточны: порядка 20 миллиардов. Украина в принципе, сотрудничает с МВФ.


К тому же, объясняет Владимир Рапопорт, государство усиленно продает облигации внутреннего государственного займа. Нерезиденты их покупают за высокого процента, установленный Министерством финансов. Когда продажи облигаций уменьшаются, повышается и курс доллара. А последний ощутимый приток валюты от нерезидентов был 26 сентября.
 
Владимир Рапопорт, экономист-аналитик:

Это потому, что такие резкие покупки были у иностранцев. Надо сказать, что Минфин уже практически исчерпал план одалживаний, а еще впереди 3 месяца. Перспектива зависит от того, как поведет себя Министерство финансов дальше. Если оно будет продолжать такие покупки, а иностранцы не будут бояться этой ситуации, значит будет дальше укрепляться гривна. Если они этого не будут делать, значит гривна вернется к своему нормальному состоянию - 26-27.


Некоторые эксперты считают, что спрос на валюту связан с запуском онлайн-сервисов по продаже насепенню иностранной валюты. Но резких колебаний на валютном рынке Украины осенью экономисты не прогнозируют. В частности, приток валютной выручки должен состояться в октябре и ноябре после продажи урожая зерновых.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день