02.10.2019  14:24   

Нацбанк спасает гривну крупными продажами доллара и отчитался перед президентом и премьером о планах (ФОТО)

Впервые, по инициативе Президента Украины, совещание провели в Национальном банке Украины - Премьер-министр и представители Правительства приняли участие в совместном совещании.


ФОТО: kmu.gov.ua

Доллар активно дорожает под давлением населения — штурмует новый психологический уровень.

2 октября межбанк открылся с роста его курса на 33 копейки — до 24,85-24,99 грн/$.

Нацбанк очень быстро отреагировал на это подорожание. Вышел на безналичный рынок с продажей доллара по 24,79 грн/$, и реализовал, по разным оценкам, порядка $30 млн. На этой интервенции межбанк сначала поднялся к 24,84-25,0 грн/$, но после произошел курсовой откат.

2 окнября впервые, по инициативе Президента Украины, совещание провели в Национальном банке Украины. Мероприятие было сфокусировано на финансово-экономическом развитии страны.

В ходе совещания обсуждались ряд вопросов, в частности, макроэкономической ситуации в стране, создание условий для повышения доступности кредитования и результатов работы миссии МВФ.

Также обсудили шаги по координации политики правительства и НБУ с акцентом на независимость каждой из институтов. Правительство и НБУ в ближайшее время подпишут Меморандум о координации политик.

«Правительство Украины продолжит реализовывать макроэкономические реформы, которые проводились в последние годы. В то же время экономика восстанавливается, инфляция снижается. И НБУ много сделал для этого. Убежден, что совместными усилиями мы сможем приумножить эти результаты и создать условия для ускорения экономического роста », - прокомментировал премьер-министр и добавил, что независимость НБУ - один из маркеров этого роста, и Правительство всячески поддерживать это.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день