28.08.2019  12:21   

Доллар растет в цене из-за слабого предложения

Иностранцы не хотят покупать наши ОВГЗ, а бизнесу хватает своей гривны


// facebook

Торги на межбанке утром, 28 августа, открылись копеечным подорожанием американской валюты до 25,14-25,19 грн./$, затем котировки скорректировались до диапазона 25,18-25,20 грн./$.

По словам казначеев, значительного дефицита валюты на рынке нет, однако спрос преобладает над предложением, что и вызывает небольшой рост курса доллара.

Чего-то подобного эксперты ждали и вчера. С одной стороны, у бизнеса нет дефицита гривны на фоне крупных возмещений НДС (вчера Госказначейство выплатило около 2 млрд грн.). С другой, - поток валюты со стороны западных инвестфондов, которые буквально заваливали валютой межбанк нынешним летом, практически иссяк.

Курс доллара на межбанке утром 28 августа вырос на 5 копеек - фото 2

На вчерашнем аукционе Минфин продал иностранцам бумаг всего на порядка 1,3 млрд грн. Сегодня нерезидентам предстоит рассчитаться с чиновниками за приобретения.

Наличный рынок пока игнорирует утренний рост котировок на межбанке. В кассах финучреждений доллар отдают в среднем по 25,2 грн./$. А выкупают валюту у населения по курсу 25,1 грн./$.

Наличный курс валют на утро 28 августа:

Курс доллара на межбанке утром 28 августа вырос на 5 копеек - фото 3

А вот на черном рынке котировки утром даже немного просели. Менялы продают доллар в среднем по 25,14 грн./$.

Курс валют на черном рынке на утро 28 августа:

Курс доллара на межбанке утром 28 августа вырос на 5 копеек - фото 4

Национальный банк установил официальный курс доллара на 28 августа на отметке 25,16 грн./$. Это на 10 копеек дороже, чем вчера. Евро подорожал на 19 копеек до 27,94грн./€.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день