05.08.2019  15:25   

6 августа в Украине введут новые 20 гривен

Вместо привычного портрета Ивана Франко будет портрет князя Ярослава Мудрого.


// facebook

Юбилейную Двадцатку уже запускали в оборот в августе, но три года назад.

27 августа 2016 года НБУ  уже презентовал новую 20-гривневую банкноту, которая посвящена 160-летию от дня рождения Ивана Франко, чей портрет размещен на зеленой «двадцатке».

«Банкнот в обращение будет выпущено всего миллион штук. Новая купюра также является полноценным платежным средством. И ею можно будет рассчитаться в любом магазине» - говорится в сообщении.

Продавать купюры будут в сувенирных конвертах. Новая памятная «двадцатка» будет стоить 31 гривну, но купить ее можно будет и дешевле, и не только в сувенирной лавке НБУ. Все государственные банки будут продавать эти купюры за 27 гривен.

6 августа 2019 Нацбанк запустит в денежный оборот Украины новую памятную монету номиналом 20 гривен. Она войдет в серию «Княжеская Украина», и будет посвящена «1000 летию от начала правления киевского князя Ярослава Мудрого». Это официальное название изделия.

«Под рукой Ярослава Владимировича Киевская держава укрепилась и расширила свои границы, укрепила международное положение, а культура Руси достигла наивысшего развития», — объясняется выбор темы в телеграмме Нацбанка №50-0006/39258.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, категория качества чеканки — «Специальный анциркулейтед», масса драгоценного металла в чистоте — 62,2 г. Элемент отделки — локальная позолота, содержание золота не менее 0,008 г. Монета изготовлена с использованием технологии патинирования.

Но новом изделии Нацбанка на фоне куполов Софийского собора изображен макет реконструкции собора XI в., под которым стилизованный свиток Русской правды. А также верительный знак князя Ярослава Мудрого и его печать.

Диаметр новой двадцатки составил 50 мм, тираж — 2500 штук.

Художник 20 гривен — Наталия Фандикова, скульптор — Святослав Иваненко.

На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины (слева), под которым надпись УКРАИНА; номинал - 20 / ГРИВЕН (справа) на фоне абриса куполов Софийского собора изображен макет реконструкции собора XI в., под которым стилизованная свиток Русской правды, по обе стороны от свитка: позолоченные верительные знак князя Ярослава Мудрого (слева) и печать (справа) год чеканки монеты 2019 (внизу слева).
На реверсе монеты изображен стилизованный фрагмент летописной миниатюры и надписи: ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ на престол (вверху), 1019 (внизу).

Справедливости ради следует отметить, что в обороте по Украине ходит ИНВЕСТИЦИОННАЯ двадцатка из чистого золота.

 
averse На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, в центре в восьмиугольной картуше на щите изображена эмблема Национального банка Украины - аллегорические фигуры грифонов, между которыми - гривна - денежно-весовая единица Древней Руси. Эта эмблема символизирует охрану и приумножение золотого запаса государства. Кроме того, на аверсе размещен номинал монеты, год чеканки и обозначение металла, его пробы и массы в чистоте.
reverse На реверсе монеты изображен Архистратига Михаила - архангела, который является одним из самых почитаемых библейских персонажей, победителем зла, покровителем воинов, сражающихся за правое дело; по кругу размещена надпись ... ЗА НАС И души праведных, и СИЛА АРХИСТРАТИГА МИХАИЛА (строки из поэмы Т. Г. Шевченко `Гайдамаки`).
   

 

Источник:   НБУ
Тэги:  нбу, монета, оборот, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день