27.07.2019  11:11   

Иностранцы подсели на гривну и валят курс доллара

В банковских кассах плавно опускают ценники: западные инвестфонды готовы покупать гривну и наши облигации ОВГЗ круглые сутки.


// facebook

Пятничная валютная торговля оказалась на удивление активной. 26 июля на межбанке было много доллара и сделок, и валютный курс просел на 7 копеек — до 25,35-25,40 грн/$.

Ценник мог упасть и сильнее, если бы не Нацбанк, который снова стал главным скупщиком «американца».

НБУ начинал свои приобретения доллара на уровне 25,48 грн/$, а затем опустился к 25,40 грн/$. По разным оценкам, он приобрел порядка $130 млн.

Доллар будут поставлять в Украину круглые сутки - фото 2

Завершающий день недели прошел на межбанке по тому же сценарию, что и два предыдущих. Осторожный старт на вчерашнем уровне и последующим плавным снижением. В результате гривна укрепилась до максимума с сентября 2017 года.

Первыми валютную распродажу в пятницу начали нерезиденты, которым гривна нужна для покупок наших гособлигаций (ОВГЗ), а за ними поспешили и украинские экспортеры. Наш бизнес понял, что иностранцы обвалят курс на новый минимум, и пора конвертировать валютную выручку, пока она максимально не обесценилась (даже если она нужна будет в будущем, ее можно будет дешевле откупить). Компании и не вспомнили о том, что им вчера бросили возмещения по НДС на более чем 2 млрд грн, а сегодня на счета поступила еще большая сумма — 4,48 млрд грн. Доллар продавали все.

Объем торгов был максимальным — превысил $300 млн.

«Иностранные инвестфонды активизировали работу на вторничном рынке наших гособлигаций. Тотально перекупают с премией ОВГЗ, которые лежат в портфелях украинских банков. Банки отдают бумаги, поскольку получают за них больше. И даже готовы работать в две смены, чтобы заключать сделки с иностранцами. Ведь те же американские банки и фонды работают, когда у нас ночь. Совершенно очевидно, что валютные распродажи иностранцев больше не будут привязаны только к аукционам Минфина по ОВГЗ, они могут возникать в любой момент», — объяснил новую тенденцию финансовый аналитик.

Вслед за межбанком опускался и наличный рынок. Средняя цена доллара на продаже людям просела на 5 копеек, и оказалась в рамках 25,55-25,70 грн/$. Минимальная — на 25,45 грн/$, максимальная — на 25,95 грн/$. Выкуп валюты у людей происходит в рамках 25,0-25,51 грн/$.

Наличный курс валют на вечер 26 июля:

Доллар будут поставлять в Украину круглые сутки - фото 3

 

Курс валют на черном рынке на вечер 26 июля:

Доллар будут поставлять в Украину круглые сутки - фото 4

Финансисты ждут дальнейшего снижения доллара.

Источник:   ubr
Тэги:  курсы валют, обмен, доллар, интрига
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день