25.02.2019  12:51   

Валюта в понедельник – насколько упадет курс

В банках доллар не изменился в покупке и подешевел на 3 копейки в продаже. Курс евро снизился в покупке на 5 копеек и не изменился в продаже.


Фото: abnews.ru

Начиная с понедельника на поведение участников рынка все больше будет влиять три ключевых фактора:

1) график перечислений возмещений НДС;

2) приближение конца месяца;

3) проведение во вторник аукциона по размещению ОВГЗ.

Ликвидность в банковской системе пока сильно не изменилась по сравнению с концом прошлой недели. На утро понедельника корсчета банков находятся на практически том же уровне в 55,3 млрд гривен. А значит — основные перечисления возмещений НДС экспортерам еще впереди. Как только эти средства начнут активно поступать крупным экспортерам — ждем снижения предложения валюты на межбанке, так как у этих компаний появится дополнительная гривна на финансирование хозяйственных операций без дополнительных продаж валюты свыше обязательных 50% выручки.

Активизируются и импортеры — у них впереди конец отчетного периода и необходимо завершать внешнеэкономические расчеты на отчетную дату. Это увеличит спрос на фоне сдержанного предложения.

Фактор аукциона по размещению ОВГЗ (завтра аукцион, расчеты за купленные бумаги пройдут в среду) — сыграет свою роль как сегодня, так и завтра. Но на особые объемы роста предложения валюты на торгах — мы бы не рассчитывали. Это опять доразмещение гривневых выпусков и валютных долларовых ОВГЗ. Обычно Минфин привлекает на них средства в сумме 3-4 млрд гривен. Причем — в значительном мере сразу в валюте (продавая валютные ОВГЗ). Поэтому очень существенно это на поведение межбанка не повлияет.

Уже какой день подряд поддержку гривне оказывает наличный рынок, где курс сейчас достаточно стабилен с периодическим настроем на снижение, что влияет и на межбанк.

Учитывая разнонаправленность вышеперечисленных факторов (особенно непредсказуемость объемов поступлений возмещений НДС крупным экспортерам) мы прогнозируем на сегодня объемы операций на торгах в сумме до 410 млн долларов при совершении до 510-600 сделок и курс доллара на межбанке в пределах коридора 26,90-27,10 гривен.

Рынок останется полностью зависим от ситуативных действий и курсовых задач крупных игроков. При излишке предложения доллара на торги выйдет  Нацбанк  с интервенцией по его покупке для пополнения ЗВР.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс доллара в банках на 10 утра: прием 26,85- 26,95 и продажа 27,06-27,25 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 26,95-27,02 гривен и продажа 27,06-27,10 гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день