28.11.2018  08:32   

Национальный банк понизил официальный курс гривны на 21 копейку до 28,10 гривен за доллар.

Доллар штурмует новые высоты: что происходит на валютном рынке и почему население бросилось оформлять кредиты на дорогостоющую технику


// facebook

Эта неделя поистине одна из самых напряженных в 2018 году на валютном рынке. Уже вчера на фоне событий в Верховной Раде по поводу введения военного положения стало понятно, что давление на гривну возрастет в разы.

Несмотря на многочисленные заявления чиновников о том, что введение военного положения никак не отразится на работе банковской системы и состоянии финансов в стране — ни население, ни бизнес этому особо не поверили. Слишком часто нас убеждали, что все «под контролем» и что «те, кто купит по 13 — затем об этом очень пожалеют...», а заканчивалось это ростом цен и скачками курса до 40 гривен за доллар. И такой шаг власти, как введение в 10 областях страны фактически особого режима управления — не мог пройти безболезненно для настроения граждан и состояния клиентов на валютном рынке. Поэтому было закономерно ожидать спекулятивных попыток раскачать курс и массированной игры «на повышение».

Так и произошло. Уже вчера вечером наличный рынок отреагировал на происходящее во властных структурах и вздернул котировки продажи доллара свыше 29-29,50 гривен. Было ясно, что межбанк предрасположен уже с утра повторить подобный сценарий. Что в принципе и произошло. Тем более, что вливания возмещений НДС в банковскую систему продолжаются (коррсчета банков выросли на утро вторника до 59 млрд гривен), а многим клиентам уже надо начинать закрывать свои внешнеэкономические расчеты на отчетную дату. Спрос на валюту был обеспечен, у спекулянтов появилась гривна для раскачки рынка, а наличный рынок с утра явно продолжал играть «на повышение». Все говорило о том, что грядет масштабная атака на гривну и она началась с первых минут сессии.

Ситуация на валютном рынке осталась очень напряженной. Становится очевидным, что без вмешательств регулятора с продажами доллара — курс попытаются вздергивать и дальше.

Косвенно о продолжении давления на гривну говорит и поведение наличного рынка, где хотя котировки и снизились ниже 29 гривен, но до стабилизации еще очень далеко. Причем спрос на валюту у граждан весьма неоднороден как по регионам, так и по объемам. Идет явная игра «на повышение» и финансисты ставят очень широкий спред между покупкой/продажей наличного доллара для минимизации своих валютных рисков — от 25 до 50 копеек и выше.

Но в целом — пока спекулятивную атаку гривна выдерживает.

Многие граждане решили вспомнить опыт 2014-2015 годов и попытаться даже выиграть от скачков курса при покупке товаров длительного пользования, которые могут существенно подорожать из-за роста доллара. Они стали оформлять потребительские кредиты на такие цели с помощью кредитных карт и покупать таким образом холодильники, телевизоры и другую дорогостоящую продукцию по еще фиксированным по старому курсу ценам. Это позволяет таким покупателям быть застрахованными от проблем неожиданного роста цен на необходимую им технику в связи со скачками курса.

Главные события 27 ноября на межбанке:

1. На фоне продолжения спекулятивного ажиотажа — рост курса с вчерашних декларативных вечерних 27,88/27,91 гривен сразу до 28,07/28,15 гривен в первые минуты сессии и затем после неоднократных интервенций НБУ — закрепление доллара на уровне 28,125/28,15 гривен к концу сессии;

2. НБУ многократно выходил в «анонимном» формате с продажей доллара в пределах 28,05-28,15 гривен для стабилизации ситуации. Продал не менее 40 млн, чем смог пока только остановить рост котировок по дню;

3. Справочный курс Нацбанка на 12 часов составлял 28,0973 гривен за доллар, а официальный на 28 ноября объявлен регулятором на уровне 28,105334.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день