27.11.2018  08:30   

Нацбанк понизил курс гривны на 10 копеек

Доллару дали пойти на взлет: что творится с курсом


Фото: unsplash.com

Понедельник прошел очень сложно на валютном рынке. Можно смело сказать, что основные проблемы для банкиров 26 ноября создавали политические риски, связанные с процедурой введения военного положения. Даже рост ликвидности в банковской системе (сразу на 6,9 млрд- до 57,7 млрд гривен) оказывал только дополнительное давление на курс.

Задержка с одобрением Указа Президента в Верховной Раде в сочетании с сугубо экономическим фактором роста спроса на валюту со стороны крупных импортеров и увеличением ликвидности в системе — позволили спекулянтам серьезно раскачать рынок в течении дня. Кроме этого, неопределенность ситуации привела и к активному увеличению ценников на валюту в обменных пунктах, что также психологически влияет на настроения покупателей валюты.

Некоторые обменки к вечеру понедельника стали выставлять котировки продажи в пределах 28,90 гривен и выше, оставляя при этом достаточно сдержанные котировки по выкупу валюты у населения с маржой до 60 копеек на долларе. Налицо классическая игра «на повышение» и оплачивать весь этот банкет будет как всегда население, малый и средний бизнес. Паника и ажиотаж всегда приводят к потерям. Об этом следует помнить топ-менеджменту компаний при принятии сейчас решений о покупке валюты.

Главные события 26 ноября на межбанке:

1. На фоне умело раскрученного спекулятивного ажиотажа — котировки межбанка в течении дня выросли с утренних декларативных 27,80/27,85 гривен до 27,88/27,91 гривен к концу сессии;

2. НБУ не выходил на торги в более публичном формате аукциона;

3. Справочный курс Нацбанка на 12 часов составлял 27,8942 гривен за доллар, а официальный на 27 ноября объявлен регулятором на уровне 27,898447.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день