30.12.2016  12:04   

Банкиры рассказали, что будет с курсом доллара после Нового года

Финансисты рассчитывают на возврат к 26,50-26,70 грн./$


// vk.com

В последний день безналичных валютных торгов 2016 года гривне удалось немного укрепиться — на 5 копеек. Межбанк зафиксировался в рамках 27,05-27,20 грн/$.

Это стало главным достижением вчерашнего дня, и стоило регулятору $59,1 млн, пишет UBR.ua. Именно столько он продал в ходе своего аукциона, чтобы установить курс отсечения на уровне 27,10 грн/$. Продал не всем: импортерам отклонили заявок на общую сумму $28,3 млн. Собственно поэтому к вечеру доллар подорожал на 10 копеек: покупатели, которые остались за бортом аукциона Нацбанка, вышли скупать валюту к вечеру и их спрос приподнял цену.

Безналичный прогноз

С нового года финансисты рассчитывают на улучшение ситуации на межбанке. Они надеются на снижение спроса на валюту, которую сейчас активнее всего скупают нефтрейдеры — из-за изменения акцизов им важно успеть пополнить запасы топлива именно до 1 января 2017 года.

«В начале января ожидаем стабилизацию ситуации на межбанковском рынке. Во-первых, не будет характерного для последних дней спроса на валюту от нефтетрейдеров. Во-вторых, за выходные дни накопятся поступления валютной выручки. Ожидаем, что первые безналичные торги нового года откроются уровнями 25,90-27,10 грн./$», — спрогнозировал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Банкир надеется на удешевление доллара до конца следующей недели.

«Ожидаем увеличенное за счет праздников и выходных дней валютное предложение на межбанке. Которое вместе со сниженным спросом может способствовать возврату котировок к области 26,50-26,70 грн./$», — заключил Верхградский.

С ним согласился и директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной, который также рассчитывает на успокоение курса.

«В промежутке между праздниками мы не ожидаем высокой активности на межбанке, колебания будут формироваться на не больших по объемам сделках. При этом, уже после праздников ситуация на валютном рынке может выровняться за счет отложенного 9 января в — официальный выходной в Украине — предложения. Кроме того, мы ожидаем активизации на межбанке агропроизводителей, которые начнут заводить валютную выручку в рамках административных требований Нацбанка», — сказал он UBR.ua.

Что будет в обменниках

Долларовые цены на наличном рынке, как и прежде, будут формироваться с оглядкой на межбанк.

«29 декабря наличный рынок начинал день высоко — 27,70-27,95 грн./$, но при этом очень сдержанно реагировал на рост межбанка. После выхода НБУ с валютным аукционом на наличном рынке появилось много продавцов и курс начал движение вниз до 27,55-27,80 грн./$», — рассказал Станислав Верхградский.

Источник:   UBR.ua
Тэги:  курс доллара
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день