10.11.2016  09:43   

Что будет с долларом после победы Трампа

Влияние победы Дональда Трампа на президентских выборах в США на курс доллара к основным мировым валютам будет намного меньше, чем было с фунтом после Brexit.


dozor.kharkov.ua

Такое мнение высказали аналитики "Укрсоцбанка".

"Так как доллар остается основной резервной валютой, возможности бегства инвесторов из американских активов ограничены, соответственно давление на курс доллара тоже будет ограниченным", - считают аналитики.

"Что касается курса гривни к доллару, то фактор Трампа окажет скорее повышательное воздействие на курс в Украине, несмотря на возможное ослабление курса доллара к основным мировым валютам", - отметили банкиры.

В пресс-релизе отмечается, что в ситуации неопределенности инвесторы обычно резко снижают инвестиции в активы развивающихся стран и перекладывают их в более надежные активы развитых стран или в золото.

"Снижение инвестиций в активы emerging markets вызовет девальвацию национальных валют на этих рынках. А так как большая часть украинского экспорта как раз приходится на развивающиеся страны, это повлияет на конкурентоспособность украинских экспортных товаров и будет стимулировать девальвацию гривни", - отмечают аналитики.
"Второй аспект – политический. Новая администрация США, скорее всего, снизит поддержку Украины, включая финансирование. Рынок может также закладывать этот аспект в стоимость национальной валюты", - говорится в пресс-релизе.

"В любом случае, мы не ожидаем резких колебаний курса из-за фактора Трампа, тем более, что есть высокая вероятность, что Нафтогаз сможет привлечь кредит на закупку газа от Мирового банка на 0,5 млрд долларов. Это безусловно снизит давление на валютный рынок", - заявили банкиры.

Как известно, кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых для общей победы.

Как сообщалось, еврооблигации Украины в среду утром стремительно теряют стоимостьна сообщении о победе в президентской гонке в США республиканца Дональда Трампа.
Напомним, европейские индексы также отреагировали падением на победу Трампа.

В США результат выборов привел к обвалу курса доллара и мексиканского песо, а также к изменениям на сырьевых рынках.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день