11.10.2016  19:46   

Харьков будут застраивать по новым правилам

В План зонирования территории (зонинг) Харькова будут внесены изменения.


city.kharkov.ua
Об этом на заседании архитектурно-градостроительного совета сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий. 
 
По словам архитектора проекта изменения зонирования территории города Виктории Стебечевой, внесение изменений в этот документ вызвано появлением новых памятников культуры, социальных объектов, новых правил застройки и т.д.
 
Члены градостроительного совета рассмотрели возможные изменения в план зонирования территории Харькова.
 
В частности, определены водоохранные зоны возле всех водных объектов, откорректированы показатели для граничных зон. Также участники градостроительного совета обсудили допустимую этажность строящихся зданий, ужесточение порядка реконструкции памятников исторического наследия, добавление ландшафтных зон, увеличение паркомест с учетом загруженности приближенных и отдаленных от центра районов города.
 
Так, среди предложений по внесению изменений в зонинг – поменять высотность домов, строящихся в частном секторе. Если раньше эта норма составляла 10 м, то сегодня ее предлагают поднять до 15 м. Также обсудили развитие различных видов строительства, которые должны отвечать экологическим нормам, сохранность и восстановление рекреационных зон, создание беспрепятственного передвижения для людей с ограниченными возможностями.
 
Члены градсовета отметили, что все предложения относительно застройки Харькова в обязательном порядке будут обсуждаться с общественностью.
 
Отметим, зонинг предполагает разделение территории города на восемь основных зон: жилую, общественную, рекреационную, зону транспортной и инженерной инфраструктуры, коммунально-складскую, производственную и специальную. Каждая из них в свою очередь подразделяется на подзоны. Любой объект, который планируется построить в городе, должен будет обязательно отвечать своей зоне. 
 
Как отметил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, после того как проект зонинга рассмотрел архитектурно-градостроительный совет, его доработают, учтут все замечания, а после утверждения его на сессии Харьковского городского совета с зонингом сможет ознакомиться любой желающий.
 
Справка. С 1 января 2013 года в соответствии с Законом Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в случае отсутствия зонинга или подробного плана территорий осуществлять градостроительную деятельность запрещено. 
 
По заказу Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений ООО «Фирма «Вист» разработало для Харькова соответствующий План зонирования территорий, или зонинг. Базовым документом для разработки зонинга стал генеральный план города, схема «красных линий» магистральных улиц, разработанные проекты определения границ исторических ареалов города и изменения к генеральному плану. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день