27.07.2016  09:50   

Банк, кредитовавший АПК, признан неплатежеспособным

Нацбанк Украины 26 июля отнес ПАО «Государственный земельный банк» (Госзембанк) к категории неплатежеспособных.


pohnews.org

Об этом регулятор сообщил на своем сайте.


Согласно сообщению, соответствующее решение №165-рш было принято в связи с тем, что банк не устранил выявленные в марте 2016 нарушения, в частности не устранил конфликт интересов.

«Никаких надлежащих решений руководящих органов банка по решению существующих проблем в НБУ не поступало. Кроме того, ситуация начала ухудшаться», говорится в сообщении.

Поскольку в банке не были размещены вклады физических лиц, нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц отсутствует.

Как сообщалось, ранее комитет ВР рекомендовал парламенту поручить Кабмину реорганизовать Госзембанк.

Банк был создан постановлением Кабинета министров № 609 от 02.07.2012 года. На банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрение соответствующих государственных программ.

Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии почти не совершал банковскую деятельность, предусмотренную уставом.

В мае на заседании парламентского комитета по вопросам аграрной политики и продовольствия депутатам предложили отказаться от идеи ликвидации Государственного земельного банка, отдав его на приватизацию. Инициатором приватизации стало Министерство аграрной политики и продовольствия.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  банк, деньги
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день