21.07.2016  19:29   

ФГВФЛ выставил на продажу кредит, залогом по которому выступает ТЭЦ-5

Фонд гарантирования вкладов физических лиц выставил на продажу права требования по кредиту с залогом Харьковской ТЭЦ.


glavnoe.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Аукцион по продаже прав требования по кредиту, обеспечением по которому выступает, в частности, оборудование действующей ТЭЦ в Харькове, состоится 10 августа на электронной площадке СЕТАМ.

По состоянию на конец марта этого года, задолженность юридического лица по договору, оформленному в банке «Форум», достигла 216,56 млн грн. Заемщик является действующей компанией, осуществляющей деятельность в сфере газодобычи, поставки газа и горючего.

Как отмечается в сообщении, обслуживание кредита прекратилось только после введения в банк временной администрации.

В обеспечение по договору передано оборудование новейшего, введенного в 1990 году, блока мощностью 300 МВт действующей ТЭЦ в Харькове. Кроме того, обеспечением по кредиту выступают имущественные права по договору поставки топлива, а также поручительство юридического лица на сумму $8 млн.

Стартовая цена, по которой лот выставляется на торги, составляет 180,46 млн грн.

Отметим, фонд не указывает о какой именно ТЭЦ идет речь, однако, исходя из описания лота, речь идет о крупнейшей в области и второй по мощности в Украине «Харьковской ТЭЦ-5», установленной мощностью 540 МВт, третий энергоблок которой был введен в эксплуатацию в 1990 году.

В 2012 году «Харьковскую ТЭЦ-5» приобрело ООО «Укристгаз», зарегистрированное на австрийскую компанию «Итонс холдинг гмбх». Компанию «Укристгаз» связывали с окружением Юрия Бойко и Дмитрия Фирташа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день