04.07.2015  17:08   

На пороге дефолта: кому и сколько должна Украина

Последние четыре месяца Украина безуспешно ведет переговоры с кредиторами, которые ни в какую не идут на списание нашей стране части долга, требуя платить в полном объеме. Они даже указали на источник, их которого Украина должна сделать почти 8 миллиардные долларовые выплаты, - золотовалютные резервы (ЗВР).


dsnews.ua
Без частичного списания валютных долгов Украине не обойтись

Конечно же, украинский Минфин категорически отказался от такого предложения, иначе при выплате требуемой суммы в ЗВР осталось бы чуть меньше 2 млрд долл. А это, в свою очередь, серьезная угроза стабильности гривны на фоне глобального валютного голода.

Тем не менее, несмотря на несговорчивость кредиторов, пока нет повода бить «дефолтную» панику.

Так, в июне страна добросовестно выполнила свои внешние обязательства, в том числе — 75 млн долларов по российскому кредиту.

До конца 2015 года Украина должна сделать 5 платежей:
• 24 июля — погашение купона по еврооблигациям - 120 млн доллларов
• 23 августа — выплата по еще одному купону 60 млн доллларов
• 23 сентября — погашение еврооблигаций на 500 млн долларов
• 13 октября — погашение еврооблигаций на 600 млн долларов
• 20 декабря — погашение российского кредита на 3 млрд доллларов

Ресурсы для поддержания этих операций у Украины на данный момент есть.Во-первых, по данным НБУ за май 2015 года, международные резервы Украины составили 9,918 млрд долларов, из которых в иностранной валюте - 9,0 млрд.

Во-вторых, МВФ заявил, что поддержит Украину независимо от решения кредиторов. Ожидаемая поддержка МВФ — это приход около 1,7 млрд долларов до конца этого месяца и затем, при выполнении условий дорожной карты по реформам и законодательству, аналогичные транши по 1,7 млрд в сентябре и декабре.

Несомненно, идет активный торг и взаимная игра на нервах у сторон переговорного процесса. После публичных обвинений в затягивании реструктуризации долгов и комментариев известных экспертов о возможном техническом дефолте Украины стороны договорились о продолжении переговоров с 6 июля.

Главное достижение последней встречи в Вашингтоне 30 июня — договоренность «об условиях обеспечения конфиденциальности». Эта процедура позволит зафиксировать долги Украины за конкретными собственниками из Комитета кредиторов. До этой процедуры бумаги продолжают торговаться на рынке и собственники этих бумаг при операциях их купли-продажи могут меняться.

Со своей стороны украинские власти предоставляют данным кредиторам всю необходимую информацию о состоянии дел в украинской экономике и уже потом стороны переговоров могут фиксировать окончательные условия реструктуризации.

Украинское правительство настаивает на реструктуризации сроков задолженности, снижении ставки за пользование кредитами и сокращении на 40% задолженности перед кредиторами.
Последние, в свою очередь, подчеркивали, что при задолженности страны в сумме до 70 млрд долларов и необходимости реструктуризации в сумме 22 млрд долларов, они готовы на продление срока кредитования Украины на период до 2018-2019 года и дальше со снижением платы. Но не готовы на сокращение размера долга.

С другой стороны, кредиторам не нужен дефолт Украины. Им лучше выступить спонсором преобразований в стране, списав часть украинского долга, чем потерять все деньги, вложенные в наши ценные бумаги, что вполне реально.

С политической точки зрения, дефолт нашей страны — это политический просчет ЕС и США, которые хотели продемонстрировать российским гражданам, как хорошо начинает жить страна, избравшая европейский путь развития. Поэтому у ЕС и США не остается другого выбора, как активно вмешаться в процесс и не допустить дефолта Украины.

В свою очередь, наличие 9 млрд долларов в ЗВР позволяет Украине достаточно спокойно сделать июльские и августовские проплаты.

Основным камнем преткновения для украинской власти в этом случае является то, что выполняя дальнейшие платежи, начиная с сентября, на фоне необходимости обуздать инфляционные процессы (уже почти до 60%), НБУ для стабилизации ситуации будет вынужден тратить ЗВР и это создает риск дальнейшей спекулятивной девальвации гривни и зависимости рынка от новых валютных заимствований. А это уже аргентинский сценарий.

Поэтому правительству нужно добиваться снижения валютной задолженности страны за счет частичного списания долгов, снижения долговой нагрузки на ближайшие годы и снижения ставок новых заимствований.

Иначе, даже при простой реструктуризации задолженности со снижением платы за пользование валютными займами, стране не выбраться из долговой зависимости. Делать лишь реструктуризацию — это просто откладывать нарастающий ком проблем до следующего финансового кризиса.

Так что без частичного списания валютных долгов Украине не обойтись, любое другое решение неприемлемо. Тем более, что у правительства есть запас времени для торгов до сентября этого года, когда страна должна будет осуществить первый достаточно серьезный платеж в размере 500 млн долл.

Главное — политическая воля в этом вопросе и понимание того, что МВФ, западные кредиторы и частные инвесторы — не благотворительные организации и отстаивают собственные интересы. И к их рекомендациям нужно прислушиваться не всегда.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день