01.07.2015  15:20   

Харьковскую ТЭЦ-3 модернизируют на деньги Мирового банка (ФОТО)

На ТЭЦ-3 за счет средств Мирового банка планируют ввести в эксплуатацию два новых турбогенератора.


Харьковскую ТЭЦ-3 ожидает модернизация за счет средств Мирового банка

Об этом сообщил директор ТЭЦ-3 Леонид Лысак.

Один турбогенератор начали устанавливать в цехе еще два с половиной года назад. Закончить его монтаж планируют за счет средств Мирового банка. Электрическая мощность агрегата составляет 20 МВт, тепловая – 80 Гкал/ч.

Кроме того, на ТЭЦ-3 уже подготовлена площадка для установки нового турбогенератора, его установят вместо старого, вышедшего из строя. Его электрическая мощность - 24 МВт, тепловая - 80 Гкал/ч.

Леонид Лысак  отметил, что введение в эксплуатацию нового оборудования позволит улучшить систему выработки тепла, и с удельных 250-252 кг расхода топлива на 1 Гкал выйти на 144 кг на 1 Гкал. Также это даст возможность отказаться от менее экономных водогрейных котлов, при этом объем отпуска электроэнергии возрастет на 15-20 млн кВт.ч. «То есть это позволит нам потреблять меньшее количество газа на выработку того же объема тепла», - отметил директор ТЭЦ-3.



Директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин  сообщил, что благодаря модернизации выработка тепловой и электрической энергии на ТЭЦ-3 возрастет на 20-22%. По его словам, ТЭЦ-3 - основной объект, на модернизацию которого будут вкладываться средства Мирового банка. Всего на реализацию этого проекта планируют направить около 20 млн долл США.



«Харьков активно внедряет технологии энергоэффективности и энергосбережения. Наши тарифы ниже, чем в Киеве и Днепропетровске, потому что мы ежегодно вкладываем миллионы гривен за счет оборотных средств предприятий в энергоэффективные технологии. Сейчас мы ожидаем окончания проведения тендеров, наши проекты прошли все необходимые экспертизы, и как только получим средства – приступим к работе», - отметил директор департамента.



Отметим, что сейчас на ТЭЦ-3 идут плановые ремонтные работы в рамках подготовки к новому отопительному сезону, которая началась еще в середине апреля.

Справка. ТЭЦ-3 – первая теплоэлектростанция в СССР, ее запустили 1 августа 1934 года. На ТЭЦ-3 – восемь энергетических котлоагрегатов различных параметров, пять водогрейных котлов мощностью 100 и 180 Гкал и четыре турбогенератора. Вырабатываемая ТЭЦ-3 тепловая энергия обеспечивает 25% всей потребности системы централизованного теплоснабжения Харькова в отопительный период и до 50% горячего водоснабжения населения в неотопительный период в семи районах города: Дзержинском, Киевском, Коминтерновском, Московском, Фрунзенском, Орджоникидзевском, Червонозаводском. Обеспечиваются теплоснабжением и горячим водоснабжением 1 тыс. 929 домов, 63 школы, 47 дошкольных и 41 лечебных учреждений. Установленная суммарная электрическая мощность составляет 62 МВт, установленная тепловая мощность – 1 тыс. 353 Гкал/час.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день