03.06.2015  21:12   

Кабмин скрывает реальную причину решения МВФ отложить кредитование на осень – эксперт

Только абсолютно непрофессиональное правительство может сначала допустить дефолт, а потом садиться за стол переговоров.


Кабмин скрывает реальную причину решения МВФ отложить кредитование на осень – эксперт

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономист Александр Савченко, анализируя заявление министра финансов Украины Натальи Яресько о том, что пересмотр программы кредитования состоится осенью и возможен лишь после реструктуризации.

«На самом деле вопрос реструктуризации и транша МВФ – мало связанные события. Кабмину просто выгодно списывать все на это и преподносить в таком ключе населению. Но самое главное – отсутствие реформ, отсутствие внятной политики Национального банка и отсутствие борьбы с коррупцией. Правительство не осознает, что даже после дефолта все равно нужно будет садиться за стол переговоров с теми же самыми кредиторами и договариваться. Бытует мнение, что дефолт – это возможность списать все долги. Это не так. Объявляя дефолт, сьезжаются кредиторы и с ними договариваются об условиях реструктуризации, только последствия уже будут намного хуже», – рассказывает экономист.

По его словам, только абсолютно непрофессиональное правительство может допустить дефолт, а потом садиться за стол переговоров.

«Есть большие сомнения в профессионализме нашего правительства. Каждый списанный доллар сегодня обернется потерей трех долларов в течении пяти лет через прямые иностранные инвестиции и кредиты. То, чего добивается правительство, на самом деле невыгодно ни кредиторам, ни Украине. Почему нет кредита МВФ? МВФ может не дать Украине кредит по причине отсутствия адекватной монетарной политики Нацбанка. Второй момент – отсутствие реальных экономических реформ. Третий аспект – коррупция, в чем есть вина всех: Порошенко, Кабмина и депутатов», – считает Савченко.

Напомним, что переговоры о реструктуризации долгов Украины продолжаются с 13 марта. Недавно министр финансов призналась, что переговоры идут сложно, но вариант дефолта Украины в случае неудачи переговоров с внешними кредиторами исключен.

Источник:   Слово и дело
Тэги:  кредит, мвф, транш
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день