03.06.2015  18:21   

Нацбанк зарегистрировал WebMoney в реестре платежных систем

Украинский гарант по гривневым обязательствам платежной системы WebMoney WebMoney.UA стал официально зарегистрированной Национальным банком Украины внутригосударственной системой расчетов.


svit24.net
Нацбанк зарегистрировал WebMoney в реестре платежных систем

Она внесена в соответствующий раздел Реестра платежных систем НБУ 21 мая этого года, сообщается на странице системы в Facebook.

«Благодаря приобретенному официальному статусу, правовая основа нашей деятельности в Украине укрепилась, соответственно, усилились юридические гарантии для пользователей системы и возможности контроля за ее работой со стороны НБУ», – говорится в сообщении.

Отметим, что WebMoney.UA является лишь гарантом по гривневым обязательствам международной платежной системы WebMoney. Согласно информации Нацбанка, единственным участником платежной системы являются банк «Народный капитал».

WebMoney.UA уточняет, что с 14 мая средства, которые обеспечивают обязательства системы перед пользователями по выкупу прав требования в титульных знаках системы, хранятся на счетах этого банка.

Всего, согласно информации НБУ, в Украине зарегистрировано семь платежных систем, платежными организациями которых являются банки, и девять – платежными организациями которых являются небанковские учреждения.

Согласно госреестру, учредителем ГП «ФК «Элми» является зарегистрированное в соседней комнате ООО «Фортуна», учредителем которого, в свою очередь, выступает компания «ЕйЕнТі Солушенз Лимитед» (Сейшелы).

WebMoney или WebMoney Transfer – электронная система расчетов, основанная в 1998 году. Юридически в системе происходит передача (трансфер) имущественных прав, учет которых осуществляется при помощи специальных расчетных единиц – «титульных знаков», номинированных в привязке к разным валютам и золоту.

По состоянию на май 2015 система WebMoney сообщила о регистрации 28 миллионов учетных записей.

На официальном сайте WebMoney Transfer описывается как «международная система расчетов и среда для ведения бизнеса в сети». Владельцем и администратором системы является WM Transfer Ltd». По информации, размещенной на сайте системы, администратором и владельцем WMTransfer LTD является компания «DEED BALTIC», расположенная в Вильнюсе (Литва).

Поддержка и разработка программного обеспечения расположены в России, а главный центр аттестации располагается в Москве.

Для каждого типа кошельков (валют) действуют отдельные гаранты, которые являются юридическими лицами, зарегистрированными в соответствующих странах. В Украине НБУ выдал соответствующее свидетельство №22 (22/1) ГП «ФК «Элми».

В июне 2013 года по факту работы WebMoney в Украине было открыто уголовное производство в связи с тем, что, как утверждали в тогдашнем Министерстве доходов и сборов, деятельность оператора платежной системы WebMoney в Украине не соответствует нормам действующего украинского законодательства, в частности требованиям Закона Украины «О платежные системы и пересказ средств в Украине». Тогда же на счетах компаний, связанных с этой платежной системой, правоохранители заблокировали 60 млн грн. В марте 2014 года суд разблокировал эти средства.

Источник:   Zaxid.net
Тэги:  webmoney, украина, нацбанк
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день