14.05.2015  15:53   

В мае объявят тендер на строительство мусороперерабатывающего завода под Харьковом

Мировой банк готовится объявить тендер на закупку услуг на строительство мусороперерабатывающего завода на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов.


В мае объявят тендер на строительство мусороперерабатывающего завода под Харьковом

Об этом сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин во время осмотра работ по рекультивации первого пускового комплекса полигона, который принимал мусор в течение последних трех лет и теперь закрыт.

«Все необходимые финансовые, экономические, экологические экспертизы проведены. Есть вероятность, что до конца мая тендер будет объявлен, а уже ближе к осени, возможно, начнется строительство. Завод позволит продлить на несколько лет работу второго пускового комплекса полигона, который был открыт в феврале. Также он даст возможность перерабатывать макулатуру, стекло, металл, пластик, в целом - 40-45% отходов. То есть те деньги, которые сейчас «зарываются» в виде вторсырья, будут направлены на развитие города Харькова», - отметил Виктор Китанин.  
При этом он подчеркнул, что одним из условий Мирового банка для выделения кредита в размере 45 млн долл. на строительство мусороперерабатывающего завода является переход жилищного и коммунального хозяйства Харькова на раздельный сбор мусора. Поэтому такая система будет вводиться в городе повсеместно.

Сейчас на Дергачевском полигоне проходит рекультивация первого пускового комплекса, который уже заморожен. Только весной сюда завезли более 11 тыс. куб. м земли, которой послойно засыпают старый мусор. До 1 июля эту работу планируют завершить, что позволит полностью исключить контакт отходов с воздушной средой.

Начальник отдела санитарного надзора Главного управления санэпидслужбы в Харьковской области Владлена Гарник подтвердила, что городская власть четко и эффективно работает в сфере природоохранного законодательства на Дергачевском полигоне.

«Требования санитарного законодательства соблюдаются, руководство очень жестко подходит к выполнению санитарных норм на предмет контроля качества атмосферного воздуха, качества грунта на границе санитарно-защитной зоны и качества воды в специальных контрольных скважинах. Превышений нормативных показателей нет. А со строительством мусороперерабатывающего завода будет еще меньше загрязнений грунта, воздуха и воды, потому что вся переработка сконцентрируется в одном месте, а ресурсоценные отходы будут использовать вторично. С точки зрения экологии и санитарии, это будет очень хорошо», - отметила Владлена Гарник.

Справка. Вторая очередь пускового комплекса на Дергачевском полигоне была открыта 17 февраля, ее работа рассчитана до 2018 года.

Дергачевский полигон ТБО эксплуатируется с 2005 года. Ежедневно полигон принимает около 5-6 тыс. куб. м отходов, ежегодно - более 1 млн куб. м.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день