13.05.2015  12:35   

Мобильные операторы Украины не смогут менять тарифы без согласия абонентов

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) запретила мобильным операторам менять условия тарифов без согласия абонентов.


Мобильные операторы Украины не смогут менять тарифы без согласия абонентов

Такое решение было принято на заседании комиссии 12 мая, передает пресс-служба НКРСИ.

"12 мая 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, во время своего очередного заседания утвердила изменения в Порядок регистрации абонентов, которые получают телекоммуникационные услуги без заключения договора в письменной форме. Разработка и внедрение указанного проекта документа обусловлена необходимостью устранить возможность неоднозначной трактовки участниками рынка норм действующего законодательства, что стало причиной значительного количества обращений потребителей к НКРСИ с жалобами на действия операторов", - говорится в сообщении.

В частности, изменения направлены на совершенствование алгоритма регистрации абонентов и регулируют права и обязанности потребителей и поставщиков услуг связи. В порядке четко определено, что регистрация абонента не является основанием для изменения условия, заключенного между ним и оператором, провайдером договора о предоставлении телекоммуникационных услуг.

"Это означает, что оператор не может без согласия абонента изменять условия предоставления услуг, сокращать или изменять их перечень, а также тарифы и тарифные планы, условия и порядок оплаты услуг, превращать внесенные на лицевой счет абонента средства в бонусы, баллы и тому подобное", - сообщает комиссия.

Проект изменений был согласован без замечаний Антимонопольным комитетом Украины, Государственной службой регуляторной Украины, представителем Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Утвержденный комиссией проект изменений в порядок регистрации абонентов в установленном законодательством порядке будет подан на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины. Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Источник:   РБК-Украина
Тэги:  мобильная связь, тариф
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день