06.02.2015  20:15   

Украина заняла первое место по вирусам на смартфонах

Украина заняла первое место в мире по распространению вирусов через смартфон


Украина заняла первое место по вирусам на смартфонах

Согласно данным Центра реагирования на компьютерные инциденты CERT-UA, около 85 тысяч украинских смартфонов заражено вирусом, попадающим на мобильное устройство из рассылки SMS-сообщений, содержащих текст "Привет :) тебе фото".

В мировом масштабе Украина заняла первое место по количеству инфицированных этим незатейливым, но как оказалось, действенным, вирусом смартфонов. В общей сложности по всей планете было заражено 200 тысяч устройств.

Для ликвидации угрозы в CERT-UA создали сервис для проверки смартфона на наличие упомянутой вредоносной программы в телефоне. Чтобы осуществить проверку владельцу достаточно определить IMEI-код мобильного устройства, набрав *#06#вызов, и ввести код в поле для проверки.

Кроме того, CERT-UA высказал готовность предоставить операторам мобильной связи Украины перечень IMEI-кодов смартфонов, пораженных вредоносной программой, для информирования абонентов.

Напомним, эпидемия вируса "Привет :) Тебе фото" стартовала в сентябре 2014 года. Если нажать на полученную в SMS ссылку на телефон загружается вирус и запускается установка троянского приложения. Вредонос обнуляет баланс телефона и блокирует входящие вызовы.


 

Источник:   Дело
Тэги:  телефон, смартфон, украина
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день