22.12.2014  11:59   

Харьковчане задолжали за вывоз мусора несколько миллионов

С 1 января 2013 года - момента вступления в силу публичного договора на вывоз твердых бытовых отходов из частного сектора - долг харьковчан составляет 3,3 млн грн.


Харьковчане задолжали за вывоз мусора несколько миллионов

Об этом сегодня, 22 декабря, сообщил директор ООО «Харьков-Экоресурс» Петр Бондаренко.

По его словам, предприятие ежемесячно проводит информационно-разъяснительную работу: проводятся встречи с жителями, собрания с председателями уличных комитетов, расклеиваются листовки на досках объявлений.

Как отметил Петр Бондаренко, с 1 января 2014 года предприятие ведет претензионно-исковую работу с должниками. Так, за последние полгода в суды было подано около 1 тыс. исков на 250 тыс. грн, из которых было рассмотрено более половины - все в пользу «Экоресурса».

«Из-за накопившихся долгов у предприятия возникают трудности с закупкой горюче-смазочных материалов, запчастей, своевременной выплатой зарплаты. Каждый житель частного сектора должен понимать, что от его своевременной оплаты зависит качественное предоставление услуги по вывозу мусора», - подчеркнул Петр Бондаренко.

Он напомнил, что ежемесячно, исходя из нормы накопления негабаритных отходов 0,22 куб. м с человека, в частном секторе выставляются контейнеры на 8 куб. м для старой мебели, строительного мусора и т.п. Эта услуга уже включена в тариф по вывозу ТБО, который составляет 9,08 грн/куб. м с одного человека в месяц.

Как сообщил заместитель директора КП «Благоустрій» Григорий Обозный, инспекторы предприятия постоянно ведут работу с жителями частного сектора, которые оставляют на придомовой территории различного рода  мусор, создают несанкционированные свалки. По его словам, в этом году было выдано уже более 15 тыс. предписаний и составлено 670 протоколов. Григорий Обозный напомнил, что штрафы за нарушение Правил благоустройства города Харькова составляют от 340 до 1360 грн.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день