09.12.2014  11:33   Павел Козаченко

Как харьковчане платят налог на землю

На Харьковщине земельный налог и арендную плату за землю платят около 650 тыс. человек


Как харьковчане платят налог на землю

Всего с начала года, местные бюджеты получили около 600 млн.грн. налога за землю от физических и юридических лиц. Об этом сообщила начальник управления налогообложения и контроля отдельных объектов и операций Миндоходов в Харьковской области Лилия Катеринская.

Специалист отметила, что плата за землю - один из существенных резервов наполнения местного бюджета, и от своевременности и полноты поступлений этого налога зависит выполнение многих социальных программ региона. Ведь за счет бюджетных средств, остающихся в распоряжении местной общины, финансируются все важные социально-экономические проекты области, развивается хозяйственная инфраструктура, выплачивается пособие и ветеранам, и многодетным семьям, доплата на жилищно-коммунальные услуги.

«Жители Харьковщины должны понимать, что именно от их сознательной позиции налогоплательщика, напрямую зависит развитие нашего региона и его будущее», - подчеркивает чиновник.

Поэтому Лилия Катеринская напомнила, что для регулярного пополнения бюджета и во избежание задолженности все налогоплательщики должны своевременно и в полном объеме рассчитываться по платежам в бюджет. Это обеспечит и наполнение бюджета, и экономию средств налогоплательщиков при уплате штрафов и пени.

В ГУ Миндоходов области также напоминают, что  юридические лица самостоятельно начисляют налог на землю и ежемесячно до 30 числа оплачивают его в бюджет. Физическим лицам начисление  сумм  производится налоговыми органами, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление - решение о внесении налога в бюджет, который необходимо оплатить в течение 60 дней со дня вручения.

Что касается сельской местности, отмечают в ГУ Миндоходов, то физические лица могут уплачивать земельный налог, как в отделениях банков, так и через кассы сельских советов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день