04.12.2014  19:10   

Харьковским предприятиям предлагают работать по ночам

Предприятиям в целях экономии электроэнергии предлагают работать в ночное время вместо пиковых часов.


Харьковским предприятиям предлагают работать по ночам

Об этом заявил  министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Для того, чтобы не было неожиданных отключений, единственный выход - это ограничение потребления и промышленными предприятиями, и населением. Если мы увидим, что спокойно проходим период пиковых нагрузок, немедленно будет направлено обращение к НЭК «Укрэнерго» о прекращении отключений», - подчеркнул Владимир Демчишин.

Напомним, что из-за нехватки мощностей необходимо снизить объемы потребления электрической энергии в период суток с 8 до 11 и с 17 до 21 часа.

Для предотвращения аварийных отключений электроэнергии Министерство рекомендует регионам срочно решить вопрос о снижении потребления электроэнергии на 15% промышленными предприятиями с 17 до 21 часа.

Министр также предложил предприятиям осуществить переход на работу в ночное время и пообещал экономически их поддержать, пересмотрев тарифную политику НКРЭ.

По словам Демчишина, ситуация с энергоснабжением будет урегулирована в течение нескольких дней, также будет решен вопрос по импорту угля. «

Сейчас 200 вагонов с углем уже стоят на границе с Россией, в течение двух дней этот вопрос решится», - заверил министр.

В пресс-службе ХОГА отметили, что некоторые предприятия Харьковщины уже изменили график своей работы, однако сегодня в объеме потребления электроэнергии доля промышленности составляет лишь 18%, а 42% - это население.

В ХОГА считают, что правильно будет отказаться от лимитов на газ при среднесуточной температуре воздуха -7 градусов.

Сейчас Харьковской области доведены лимиты потребления 1190 МВт, при фактическом потреблении 1400 МВт.

"Снижение температуры теплоносителя на 10 градусов дает совершенно неадекватное увеличение потребления электроэнергии населением, только по городу Харькову - 180-200 МВт. А в этом году за счет вынужденных переселенцев население области выросло на 4%", - говорится в сообщении пресс-службы.

Источник:   Сайт ХОГА
Тэги:  хога, харьков, укрэнерго, электроэнергия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день