04.11.2014  17:48   

Без денег МВФ Украине придется туго

Вероятность финансовой катастрофы в Украине резко выросла. Уже и министр финансов Александр Шлапак заявил, что МВФ, скорее всего, выдаст следующий транш помощи уже в 2015 году.


Без денег МВФ Украине придется туго

Для внимательных наблюдателей такие откровения министра неожиданностью не стали. Точно так же и предыдущий транш Украина получила только в сентябре, хотя МВФ обещал выдать его в июле. Во-первых, выяснилось, что правительство проводит реформы совсем не так быстро, как обещало. А во-вторых, ситуация в Украине оказалась куда хуже, чем прогнозировали и министры, и сам МВФ еще весной. Гривня обесценилась слишком сильно, куда стремительнее падала и экономика.

Это очень тревожные новости для всех нас. Ведь если МВФ опять задержит деньги, риск банкротства страны, и так крайне высокий, станет практически стопроцентным. А это означает окончательный обвал гривны, и уже никакие усилия Нацбанка не спасут национальную валюту — она обесценится еще в несколько раз. Как это произошло, например, с российским рублем после дефолта 1998-го года.

Увы, но при таком состоянии экономики деньги МВФ Украине нужны как воздух. Это Сергей Арбузов мог отказываться от кредитов фонда из-за того, что тот предлагал очень жесткие условия. Но тогда экономика в стране росла (в четвертом квартале прошлого года, например, на 3,7%), а деньги в страну поступали — по итогам года, согласно статистике НБУ, платежный баланс был сведен с профицитом в $2 млрд. Это позволяло тогдашнему Кабмину составлять план оптимизации госдолга вовсе без участия МВФ — такой документ был принят год назад.

Сейчас ситуация совершенно иная. До конца года придется выплатить иностранным кредиторам несколько миллиардов, однако валюты в стране нет. Если МВФ срочно не поможет, нас ждет дефолт. Если правительство не пойдет на радикальные меры немедленно, ситуация станет еще хуже, и нынешний доллар по 13-14 гривен мы будем вспоминать с той же ностальгией, что сейчас — «арбузовский» по 8. К этому всем украинцам стоит готовиться прямо сейчас
 

Тэги:  мвф, деньги
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день