04.08.2014  21:00   

Налог на войну: комментарии главы фискальной службы

Зарплата и другие платежи, которые входят в фонд оплаты труда, а также выигрыши в лотерею будут облагаться налогом на войну.


// zn.ua
Налог на войну: комментарии главы фискальной службы

Как сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Игорь Билоус,  «военный сбор будет платить наемный работник, 1,5% будут удерживаться из зарплаты».

«Эти 1,5% удерживаются с доходов физлиц в форме зарплаты и прочих доходов, которые входят в фонд оплаты труда наемных работников, а также с текущих или компенсационных выплат, которые начисляются в связи с трудовыми отношениями или гражданско-правовыми договорами. Сбор также будет взиматься с выигрышей в государственную лотерею, это то, что является источником доходов», – цитирует чиновника Forbes.ua.

«Военный сбор не касается тех категорий населения, которые не получают доходов, входящих в фонд оплаты труда, в частности, пенсионеров», – сказал он.

Кроме того, И.Билоус отметил, что ГФС совместно с Минэкономразвития и Минфином изучают возможность «пересмотра подхода к порядку начисления единого социального взноса с целью снижения нагрузки на фонд оплаты труда для работодателей, что станет экономическим стимулом для вывода зарплат из тени».

«Высокая налоговая нагрузка загнала зарплаты в тень, и 70-80% бизнеса выплачивает или доплачивает зарплату в конвертах, что составляет астрономические суммы наличности», – сказал он.

Напомним, Верховная Рада на внеочередном закрытом заседании 31 июля приняла законопроект Кабмина (№4309а), предусматривающий с целью обеспечения финансирования мероприятий по повышению обороноспособности государства ввести до 1 января 2015 г. новый общегосударственный сбор - военный сбор в размере 1,5%.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день